2009 год объявлен в России Годом молодежи, а в Ульяновской области – и Годом здорового образа жизни. А кто как не спортсмены сочетают в себе молодость и здоровье? Одним же из самых юных видов спорта (по возрасту детей) является художественная гимнастика – очень популярная в нашем городе. Об итогах 2008 года мы говорим с заслуженным тренером России, старшим тренером отделения художественной гимнастики ДЮСШ ОАО «Димитровградхиммаш», судьей республиканской категории Инной Пастбиной

– Инна Александровна, прежде всего, от имени нашей газеты, а мы с вами дружим много лет, я поздравляю вас с днем рождения, который вы отметили 27 января, и вашими именинами, которые приходятся на второе февраля.

– Спасибо. И вас с днем рождения, с девяностолетием газеты. Я желаю вам идти в ногу, нет, лучше чуть впереди времени, и много, много читателей.

– Чем знаменателен был для ваших гимнасток 2008 год?

– Он хоть и был високосным, но принес немало побед. Сначала расскажу о старших воспитанницах. Мастер спорта международного класса Наташа Нехожина и мастер спорта Катя Татарникова в марте прошлого года в составе сборной команды Ульяновской области стали серебряными призерами на первенстве России по Приволжскому федеральному округу. В апреле Наташа заняла второе место на чемпионате физкультурно-спортивного общества «Юность России». В мае Катя с Наташей в составе сборной команды нашей области стали победителями на первенстве России по линии Минобразования. А Нехожина в личном зачете была второй. В сентябре она в составе сборной команды России выступала на международных состязаниях в Будапеште, где в личном зачете заняла второе место, а также была призером в отдельных видах упражнений.

А теперь об успехах младших гимнасток. Хорошие результаты показали кандидаты в мастера спорта Юлия Старкина и Анна Антонова на областных и российских соревнованиях. Анна Антонова попала в сборную команду Приволжского федерального округа. Налицо прогресс у самых юных спортсменок. Жанна Есипенко (третий взрослый разряд) 2002 года рождения выиграла турниры у девочек 2001 года рождения, в декабре стала чемпионкой области. Кроме того, Жанна – призер турнира в Казани и обладательница второго места в российском турнире «Дюймовочка» в Санкт-Петербурге. Ее тренирует Светлана Гурченко.

Динара Каюмова (третий взрослый разряд) победила на республиканском первенстве в Башкортостане, она – призер областных соревнований. Тренер Екатерина Потапова. Также призером области стала Кристина Агафонова (первый взрослый разряд). В Башкортостане она заняла второе место. Кристина вошла в сборную команду Ульяновской области.

И еще большое событие произошло в 2008 году: завод «Димитровградхиммаш» сделал капитальный ремонт нашего спортзала. Спасибо!

Ирина РОМАНОВА