По данным, предоставленным главным специалистом-экспертом управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и в городе Димитровграде Асмик Саакян

В селе Тиинск Мелекесского района за неделю (с 19 по 25 января) среди взрослого населения зарегистрирован один случай острого кишечного заболевания неясной этиологии, и один случай – у школьника.

Выявлено также два случая заболевания педикулезом – в школе Верхнего Мелекесса и в Степной Васильевке.

За прошедшую неделю в Мелекесском районе среди взрослых зарегистрировано два случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), среди детей девять случаев заболевания ветряной оспой (четыре ребенка из детских садов, три школьника и два – из «неорганизованных» детей).

В городе, как сообщила нам начальник отдела эпиднадзора Регионального управления №172 ФМБА Лариса Жарова, в минувшую неделю отмечена неспокойная эпидемическая ситуация – 24 случая заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ) разной этиологии, в том числе – ротавирусной. Заболеваемость среди детей выше, чем среди взрослых (17 детей и 7 взрослых).

Дизентерии, вирусного гепатита и сальмонеллеза нет.

За неделю зарегистрировано 5 случаев заболевания туберкулезом. Все заболевшие – взрослые.

Среди детского населения отмечается рост заболеваемости ветряной оспой. 56 случаев с 19 по 25 января.

Причину роста эпидемиологи видят в том, что инфекция легко передается воздушно-капельным путем. Заболевают чаще всего дети различного возраста в организованных коллективах. Специфической профилактики (вакцинации) против болезни не существует. Рост отмечен после окончания новогодних каникул и возвращения детей в детские сады и школы.

Продолжают регистрировать случаи заболевания ГЛПС. На прошлой неделе такой диагноз поставлен 11 димитровградцам.

На минувшей неделе также зарегистрировано 664 случая ОРВИ (против 476 случаев на предыдущей неделе). Гриппа пока нет.