В Димитровграде и Мелекесском районе проживают 22 человека, которые страдают хронической почечной недостаточностью и остро нуждаются в посещении диализного центра в городе Ульяновске для подключения к аппарату «Искусственная почка» (для очищения крови)

С 2002 года транспортом управления департамента социальной защиты населения осуществлялась доставка 17 человек по графику, определенному диализным центром. С 15 декабря 2008 года в посещении диализного центра стало нуждаться еще пять инвалидов первой группы, страдающих аналогичным заболеванием. Как сообщила редакции начальник управления департамента социальной защиты населения Н.Андреева, была достигнута договоренность с администрацией города о выделении дополнительного транспорта (его предоставляет городское управление МЧС). Учитывая социальную значимость вопроса, в городской программе «Забота» на 2009 год (подпрограмма «Социальная реабилитация и адаптация инвалидов») запланированы средства на предоставление указанных мер социальной поддержки.

Но возникла проблема. Все эти годы с больными в диализный центр ездил медработник. Осложнения с сопровождением появились в декабре прошлого года, когда для доставки больных потребовалось сразу две машины. Сегодня вопрос о сопровождении медработниками людей, нуждающихся в аппарате «Искусственная почка», находится на стадии решения.

Подробности в следующих выпусках газеты.

Ирина РОМАНОВА