В четверг, 29 января, в зале заседаний администрации города состоялось первое в этом году заседание научно-технического совета

Среди прочих вопросов, которые рассматривались под председательством Владимира Дмитриевича Рисованого, было предложение обеспечить в городе широкое участие школьников в Третьей всероссийской интернет-олимпиаде по нанотехнологиям. Организаторы – Московский государственный университет имени М.Ломоносова, Российское федеральное агентство по образованию, Министерство образования и науки, Российский совет олимпиад школьников, Российская государственная корпорация нанотехнологий – под председательством ректора МГУ академика РАН В.Садовничего планируют провести заочный тур с 1 по 21 марта, а очный – с 4 по 6 мая. Участие в ней будет бесплатным, поэтому все юные знатоки химии, физики, математики и биологии смогут попробовать свои силы.

Со стороны недавно созданного Центра по развитию нанотехнологий в Димитровграде обязательно будет обеспечена информационная и консультационная поддержка – его представители уже наметили ряд встреч со школьниками в различных учебных учреждениях. А доступ к Интернету и аудитории для участия в первом, отборочном, этапе Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям может предоставить филиал УлГУ. Представители науки и высшей школы обсудили со специалистами управления образования, какие городские учреждения смогут выдвинуть достойных кандидатов на олимпиаду, участие в которой может дать нынешним ученикам 10-11 классов существенные льготы при поступлении в лучшие вузы страны. Ведь целью этой олимпиады является поиск и поощрение молодых талантов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации.

Светлана КНЯГИНИНА