Со вступлением в силу новых правил начисления транспортного налога владельцы автотранспорта получат небольшую отсрочку по выплатам за 2009 год. Однако сумма начислений значительно возрастет, так что самое время начинать копить деньги на эти цели, советует заместитель начальника городской инспекции Федеральной налоговой службы Светлана Харланова. Ее мы расспросили не только об изменениях законодательства, но и о ситуации с выплатой этого налога в Димитровграде

Количество автотранспорта растет

– Светлана Юрьевна, для многих ли димитровградцев сейчас актуальны изменения порядка и ставок транспортного налога? У скольких жителей города теперь есть личные авто?

– Если судить по количеству плательщиков транспортного налога, то в городе становится все больше и больше автомашин. Так, еще на 1 января 2008 года среди физических лиц, проживающих в Димитровграде, значилось 37 тысяч 178 владельцев различных транспортных средств. На ту же дату в текущем году уже зарегистрировано 38 тысяч 298 плательщиков транспортного налога.

– Какова общая сумма этого налога за 2008 год?

– За весь год физическим лицам, проживающим в Димитровграде, начислено в общей сложности 27 миллионов 129 тысяч рублей транспортного налога.

– Эти средства уже поступили в местный бюджет?

– Пока еще не в полном объеме. По данным на 1 января, перечисления по этому налогу составили 24 миллиона 800 тысяч рублей, а 2 миллиона 329 тысяч, которые должны заплатить порядка 5600 горожан, все еще числятся в недоимке. И это при том, что извещения димитровградским автолюбителям были направлены до 1 июля 2008 года.

Напомню, что для транспортного налога до сих пор предусматривалось два срока уплаты. Первый, как я уже сказала, приходился на 1 июля, то есть как раз на середину отчетного периода. К этому времени налогоплательщики получали уведомления с начислениями, произведенными на основании данных, поступивших к нам из регистрирующих органов за первое полугодие. А ко второму сроку, который выпадал на начало второго квартала года, следующего за налоговым периодом, уже учитывались сведения, полученные за оставшиеся шесть месяцев.

– Значит, владельцы автомобилей, приобретенных во втором полугодии 2008 года, скоро тоже получат такие уведомления?

– Да, и в них будет указана дата, до которой следует внести платежи по старым ставкам транспортного налога, – 2 марта 2009 года.

Меняются сроки и ставки

– А когда наступит время платить транспортный налог за текущий год?

– Законом Ульяновской области предусмотрено, что уплата транспортного налога физическими лицами впредь будет производиться в один срок – 1 июля года, следующего за налоговым периодом. Если говорить конкретно о платежах за текущий год, то они должны быть внесены до 1 июля 2010 года.

– Приличная отсрочка…

– Согласна. И надеюсь, что это время не будет потрачено впустую. Мы со своей стороны тщательно выверим базу данных с паспортными столами и другими регистрирующими службами, а горожане, являющиеся владельцами транспортных средств, смогут накопить необходимые суммы для уплаты налога, ставки которого будут заметно увеличены.

– Интересно, насколько?

– Думаю, что это интересует всех плательщиков транспортного налога, который, как и ранее, будет исчисляться в зависимости от мощности двигателя. Так, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил прежде предусматривалась ставка 8 рублей с каждой лошадиной силы. С этого года ставка выросла до 10 рублей. Если мощность двигателя вашего авто измеряется в пределах от 100 до 150 лошадиных сил, ставка увеличивается с 25 до 30 рублей. Если счет «лошадей» идет в пределах от 150 до 200, то за каждую надо будет заплатить не 35 рублей, как раньше, а 45. Если мощность измеряется в пределах от 200 до 250 «лошадей», то каждая обойдется уже не в 50, а в 60 рублей. А если в двигателе вашего автомобиля скрыта мощь, превышающая 250 лошадиных сил, то ставка возрастает с 80 до 100 рублей за «лошадку»…

– Вот и убеждайте меня после этого, что автомобиль – не роскошь, а просто средство передвижения! Платить такие налоги далеко не каждому под силу…

– Конечно, личный автомобиль в России давно не является предметом роскоши, но и говорить о том, что такие приобретения доступны всем, включая малоимущих, будет неверно. Тем не менее, среди нас есть люди, которые могут себе позволить такие покупки, как снегоходы, гидроциклы, катера и даже яхты. Значит, они смогут платить и более высокие налоги.

Льготы остаются прежними

– В каждом правиле бывают исключения. И среди плательщиков транспортного налога раньше были те, которым предоставлялись льготы. Их права остаются прежними?

– Да, от уплаты налога на одно транспортное средство – мотоцикл, мотороллер либо легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил – освобождаются граждане пяти категорий.

– Напомните, пожалуйста, кому полагаются такие льготы?

– В первую очередь Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней. Такие же льготы предоставляются участникам Великой Отечественной войны и гражданам приравненных к ним категорий. Далее в списке льготников значатся люди, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, а также граждане приравненных к ним категорий. А заключают этот список инвалиды детства и инвалиды первой и второй групп.

– Освобождение от уплаты транспортного налога эти люди получают автоматически или им нужно предоставить какие-то документы?

– Подтверждающие документы нужны обязательно. Это может быть книжка Героя, орденская книжка или соответствующее удостоверение, к которому при наличии инвалидности первой или второй группы еще прилагается и справка ВТЭКа. Кроме того, каждый льготник должен подать письменное заявление с просьбой освободить его от уплаты транспортного налога.

Расплата за легкомыслие

– Теперь уже реже чем в прежние годы, но все-таки случается, что горожане получают уведомления на уплату транспортного налога, хотя расстались со своим стареньким автомобилем несколько лет назад. Куда им обращаться в этом случае?

– Все вопросы, возникающие по поводу исчисления транспортного налога, можно задать специалистам отдела местных налогов по телефону 4-75-61. Там вас внимательно выслушают и помогут разобраться в возникших проблемах. Если они, конечно же, решаемы.

– А бывают и другие?

– К сожалению, решить некоторые проблемы сегодня не представляется возможным. Например, когда владелец транспортного средства (неважно, автомобиля, мотоцикла или катера) при его продаже или утилизации своевременно не позаботился о документальном подтверждении своих действий, а исправить давнюю оплошность по какой-либо причине (потеря необходимых данных, отсутствие координат нового хозяина и так далее) не удается. В этом случае все сводится к тому, что в МРЭО ГИБДД не могут снять с учета такое транспортное средство. А ведь именно на сведениях, передаваемых этой службой, и основывается наша база данных.

– Судя по всему, с учетом того, что в этом году заметно повышаются ставки транспортного налога, бывшим владельцам, не сумевшим найти подтверждения фактам совершения операции купли-продажи автомобиля, дорого придется платить за ошибки прошлого.

– Не только дорого, но и долго, так как ситуация с годами не меняется.

Не надо обманывать государство

– Бывают и другие случаи. Например, когда человек уже лет десять ездит на машине, но за это время еще ни разу не получил уведомления на уплату налога…

– Я допускаю, что такое возможно, если речь действительно идет об автомобиле, приобретенном задолго до того, как в России ввели транспортный налог в его нынешнем виде. Дело в том, что наша база данных создавалась на основании сведений, предоставляемых областным отделом ГАИ. А изначально они формировались и выверялись вручную, что увеличивало вероятность ошибок или потери каких-либо данных.

С тех пор как регистрация автомобилей в этой службе стала производиться на электронных носителях, такие ошибки практически не встречаются. И если владельцу «неучтенного» пока автомобиля придется его когда-либо продать, подарить либо утилизировать, сведения об этом тут же появятся в нашей базе данных. На их основании будет начислен транспортный налог за истекший период, поскольку это предусмотрено законодательством.

– А как быть автовладельцу, если он по какой-либо причине – смена места проживания, несвоевременная доставка или утеря корреспонденции – просто не получил уведомление на уплату транспортного налога, хотя исправно платил его раньше?

– Если добросовестный налогоплательщик оказывается в такой ситуации, я бы посоветовала ему позвонить или зайти в отдел местных налогов (телефон этого подразделения указан выше – прим. авт.) и сообщить об этом. Ему тут же выдадут дубликат уведомления, который будет служить основанием для перечисления платежа.

– Полагаю, что плательщики транспортного налога в большинстве своем люди здравомыслящие, а значит, они прекрасно понимают, что лучше выполнить свои обязанности своевременно, а не ждать, пока непомерно вырастут пени или пока ваша служба вынесет судебное решение о принудительном взыскании платежей и передаст его в службу судебных приставов, полномочия которой в последние годы существенно расширились. Теперь уже и за границу должников не выпускают, и на дорогах останавливают, предлагая немедленно вы-платить долги государству, машины и другое ценное имущество арестовывают…

– Мы тоже предпочитаем верить в то, что наши автомобилисты люди сознательные. И что они будут выполнять все требования налогового законодательства вовремя и в полном объеме.

Светлана КНЯГИНИНА