РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ДЕПУТАТАМ ВСЕХ УРОВНЕЙ

К вам обращаются жители Ленинского и Жадовского поселений Барышского района с просьбой опубликовать наше письмо — обращение к властным структурам, отвечающим за здоровье и благополучие населения.

В рабочем поселке имени Ленина расположен Ленинский участок Барышской ЦРБ, ранее существовавший как самостоятельная участковая больница с отделением терапии, хирургии, гинекологии и поликлиника, которые обслуживали население Ленинского и Жадовского городских поселений (численностью более 10000 человек), а также близлежащих сел находящихся на расстоянии 25-35 км. от р.п. Ленина и более км. от районной больницы.

Решением министерства здравоохранения Ульяновской области принято решение закрыть стационар и поликлинику р.п. им. Ленина, оставив на их месте врачей общей практики.

На базе Ленинского отделения МУЗ Барышская ЦРБ находилось 20 коек, в т.ч. 10 дневных. Теперь 10 круглосуточных коек закрыли. Где теперь мы можем полечиться. Не смогут ведь больные с. Павловки или Красной Поляны ходить и ездить на дневной стационар. Да и ездить на чем? Автобусы и «Газельки», как мы знаем, ходят не каждый день. Даже с р.п. Ленина не все могут ходить на дневной стационар по состоянию здоровья.

В Барыше нам уже в открытую говорят, что мы им не нужны. И куда нас там положат лечиться, если закрывают не только Ленинское отделение, но и Старотимошкинское, Измайловское, Живайкинское, Поливановское. Куда деваться больному народу, опять записываться на очередь?!

Географическое положение наших сел, расположенных на обслуживаемом участке (два рабочих поселка и 14 приписных участков) не позволяет добраться в сторону трех Бекшанок, с. Павловки, с. Русское Тимошкино, с. Красная Поляна за 20 минут, доступность для оказания скорой неотложной помощи, не только из-за отсутствия медработника в дальнем селе, но из-за большого расстояния и плохих дорог. Эти населенные пункты расположены на расстоянии 40-60 км. от Барышской ЦРБ. В связи с оптимизацией, «которая не поймем, от кого идет и с какой целью», отделение скорой помощи при Ленинском отделении закрывают с 20.02.2009 года, оставляя обслуживание экстренных больных, травмированных во время аварий, рожениц, сотрудникам скорой помощи Барышской ЦРБ, которая находится от нашего отделения еще дальше и надо успеть вовремя оказать мед. помощь и довести больного (возможно и тяжелобольного) до больницы. А нашу скорую помощь обещают превратить в помощь неотложную, которая обслуживает население с 8.00 до 20.00 и только хронических больных. А население с численностью около 10 тысяч человек, остальное время суток будет с тревогой ждать мед. помощи в течение суток с Барыша. О КАКОЙ ДОСТУПНОСТИ МОЖНО ГОВОРИТЬ?

Когда только от нашего рабочего поселка ( где больница существует 34 года и была рассчитана на 75 коек, из которых в настоящее время осталось только 10 коек дневного стационара) и до любого из перечисленных населенных пунктов, чтобы до них добраться, оказать медицинскую помощь и вернуться до центра -это будет примерно более 1,5-2 часов. А если экстренный вызов будет обслуживать скорая помощь Барышской ЦРБ – то расстояние увеличится, соответственно увеличится и время обслуживания в разы.

Если мы в Ленинском отделении ждем очереди на койку неделями, то в Барыше будем ждать месяцами, или за деньги (кто больше даст). И в Барыше будут лечить только экстренным больных. Хронические больные и больные после 60 лет будут лечиться дома. А ведь мы тоже люди. А там, в отдаленных селах живут живые люди, которые выжили в ВОВ, строили прекрасную жизнь для себя и будущего поколения, а сейчас настал геноцид против своего же народа, против людей, которые как на грех умирать не собираются. И ВСЕ-ТАКИ КАК ЖЕ НАМ БЫТЬ?

УМИРАТЬ???

Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и внутренних войск р.п. им. Ленина К.Д. Прытков.