Состоялось очередное заседание правления регионального общественного движения «За достойную жизнь».

Перед тем как приступить к обсуждению плановых вопросов, члены правления обменялись своими впечатлениями и оценками происходящего в стране и в области. Принято решение подвергнуть ситуацию в области всестороннему анализу и опубликовать свои выводы.

Член правления Исаак Гринберг проинформировал о ходе сбора подписей за проведение местного референдума. Около 20 тысяч горожан уже высказались за то, чтобы спросить ульяновцев: кто будет избирать мэра – все избиратели или только депутаты Городской Думы. Возникший на этой почве конфликт с горизбиркомом инициативная группа намерена разрешить в суде.

Обсужден вопрос о непрекращающихся попытках властей города и области начать строительство архива в сквере около дома №20 по улице Кирова. Было зачитано письмо инициативной группы жителей на имя члена правления движения, председателя «Совета инициативных групп граждан против уплотнительной застройки» Евгения Лытякова.

В письме, в частности, говорится: «Мы глубоко возмущены интервью директора департамента культуры и архивного дела госпожи Ившиной в местной прессе. Из публикаций следует, что власти просто-напросто плюют на наше мнение о недопустимости уничтожения сквера возле нашего дома… Для привезенной в наш город чиновницы протесты коренных ульяновцев ничего не значат. …К сожалению, очень похоже, что, затягивая решение вопроса, власти тайно ведут подготовку к началу строительства. Доведите, пожалуйста, до руководства города, что мы не прекратим свою борьбу…».

Правление общественного движения «За достойную жизнь», разделяя точку зрения жильцов, направляет официальный запрос на имя мэра Ульяновска Сергея Ермакова.

Не прекращаются попытки властей урезать до минимума территорию заповедника «Родина Ленина». Сейчас создается рабочая группа, призванная разобраться в этой конфликтной ситуации. В группу включено много разных чиновников и совсем нет представителей общественности. Движение «За достойную жизнь» выходит с предложением включить в комиссию фамилии ряда известных в городе общественных деятелей.

J Иван КОЗЫРЕВ.