Во-первых, всех поздравляю с наступлением Весны! Во-вторых, большое спасибо всем проявившим интерес к опубликованным мною материалам: и тем, кто просто прочитал «молча», и тем, кто посчитал нужным высказаться или задать вопрос. Может «Прощённое Воскресенье» подействовало, может умение Тимура на сайте, но в эти выходные дискуссанты в большей мере дискутировали, нежели бранились.

К сожалению, почему то вопросы больше касаются моих личных дел, а не тех тем, которые мною поднимались на этой неделе.

Понимаю, что чем больше будет данный материал, тем больше будет критиков относительно нудности и затянутости диалога, но формат вопрос-ответ обязывает меня ответить на все содержательные вопросы. Поэтому если какие-то ответы будут раздражать, то уж извините! Какие были вопросы – такие и ответы! Некоторые вопросы и комменты вообще не предполагают ответа, поэтому прошу у авторов прощения, но если не найдете ответа на свой вопрос, то переформулируйте его.

Ёшкин кот! | 27 февраля 2009 08:01

А Каплин-то, оказывается, совсем не подхалим: он “уверен, что самому В.В. Путину подобный подхалимаж питерских (московских, ульяновских …) чиновников не очень то и нужен. Делами-то своими они о лояльности другому идолу говорят”. А вот Каплин делами своими говорит о преданности именно В.В. Путину! О, как завернул. Ну, демагог, так демагог. Смирнов-то, любитель Салтыкова-Щедрина, куда смотрел – мог бы как-то смягчить лизание высочайшего зада претендентом в ульяновские мэры. Да, Герасимов, видать, щедро отсыпал Брагину с Каплиным – везде теперь Каплин, во всякой дырке, вот в телек еще вылезет, а там уж и заборы в ход пойдут. За цельный год до выборов! Щедро, Сергей Алексеич, щедро – видно, городок-то сильно хочется прибрать к рукам. Самому не дано, так куклу посадит.

Ответ: не понял, где в моей статье говорится о моей преданности или враждебности к В.В. Путину. Например, губернатор и единороссы меня наоборот обвиняют в экстремизме. То есть, якобы я в Ульяновске оплот радикально настроенных общественно-политических образований и активный борец с режимом. Ни то, ни другое не имеет под собой весомых оснований. Истина где-то посередине.

Теперь на два других вопроса, которые в различных интерпретациях больше всего здесь задавались и озаботили более всего аудиторию. Соответственно аналогичные вопросы далее не будут дублироваться.

Буду ли претендовать на высшую должность в городе, и сколько за это платит С.А. Герасимов? Про мои мэрские притязания был ответ в статье об инициативе проведения местного референдума по порядку избрания Главы города в Симбирском курьере. Можно посмотреть здесь http://ulpressa.ru/news/2009/01/24/article72788/

Видимо короткий ответ не удовлетворил «аналитиков». Хорошо, готов уточнить. У меня НЕТ намерений в сегодняшней ситуации вступать в борьбу за кресло градоначальника. Согласен, что многое, если следить за ситуацией со стороны, говорит о том, что мною может быть предпринята попытка, поддержанная некоторыми предпринимателями, побороться на этом уровне с дальнейшей отстройкой коррупционной системы управления городским имуществом и хозяйством. В то же время, понимая, что летом положение в городе и области будет критическим, в т.ч. с точки зрения субъективного восприятия населением происходящих процессов. Уверен, что ухудшение социально-экономической ситуации будет продолжаться с переходом на 2010 (выборный) год. Выше изложенное в совокупности с некоторыми другими факторами, а также прямое обращение и постановка четких задач из Москвы, могут изменить мое личное отношение к необходимости непосредственного участия в выборах главы города. В настоящее время я лишь планирую помогать одному из кандидатов, коих будет очень много, так что выбрать будет из кого. Пусть для начала сами кандидаты определяться: что, когда и какими средствами собираются делать.

По С.А.Герасимову. Последний раз очно мы общались год назад. Не знаю, дает ли он какие-то деньги А. Брагину, но мне от этих щедрот, ни чего не перепадает – это точно! Вообще, тема Александра Брагина оказалась очень популярной, а я не могу на многие вопросы из-за ошибки с адресатом ответить. Поэтому, наверное, либо его нужно в отдельную тему выносить, либо желающим на его блоге с ним пообщаться.

Если следовать логике здешних «аналитиков», то появление Александра Смирнова на ТРК «Репортер» должно будет означать объединение ресурсов Герасимова и Доронина в борьбе за город. Кстати, такой гипотетический вариант при его реализации был бы – ИМХО, пожалуй, самым успешным по результатам голосования на выборах главы города.

Госэкоконтроль | 27 февраля 2009 08:40

Вопрос Каплину: а почему бы Вам не рассказать о кадровой политике Госэкоконтроля в бытность заместителя его председателя, какие были набраны начальники отделов и инспектора, работающие строго на семейный бизнес Каплиных и обожающие “Институт экологии”

Ответ: ни одного начальника отдела не назначал – это делал председатель Госэкоконтроля, у меня были другие кандидатуры, но председатель не согласился и назначил тех, кого посчитал нужным. За все время работы там не было ни одного случая, чтобы хоть один клиент пришел в организацию, где присутствует интерес Каплиных, и заявил, что его прислали из Госэкоконтроля. У вас ложная информация, инспектора направляют проверяемых совсем в другую фирму. Название этой фирмы и имя действующего чиновника, который её контролирует, называть не буду. Это мое личное обещание.

Полезная инфа | 27 февраля 2009 08:53

Ринат | 26 февраля 2009 21:40

Связь Каплина и Брагина заключается в след. Они познакомились в 1999 году. Тогда Брагин еще малолеткой был, и у Калина подрабатывал, но уже в 2002 году все изменилось. Брагин прошел учебу и стажировки за бугром, Каплину тоже зазвал туда. После этого они начинают вместе бузить. В 2003 году Брагин знакомит Каплина со своим дядей Герасимовым. С тех пор через Брагина идет финансирование Каплина. Он становится депутатом. К 2008 году на Каплина Герасимов ставит ставку в качестве кандидату в мэры. А 2009 год активность тандема увеличивается, скоро выборы……

Ответ: знакомы с Александром Брагиным давно. Ни он у меня, ни я у него не работали. Многие его считают моим помощником – помощником депутата ГорДумы. Это тоже ошибочная информация и легко проверяется в Думе. Наши учебы и стажировки, в т.ч. за рубежом не пересекались. Буйных то вообще мало, поэтому если где-то в городе была буза мы действительно могли оказываться в одном месте. Обстоятельств знакомства с Герасимовым не помню, но скорее всего это сделал действительно А.Брагин.

По поводу помощи мне на выборах депутатом, то это абсурд. Если помните, выборы депутатов ГорДумы следовали через пару месяцев после выборов губернатора. На выборах губернатора я, являясь членом правления движения «Ульяновцы», активно поддерживал кандидатуру С.И.Морозова. Будучи руководителем регионального отделения партии «Зеленых» добился от центрального совета своей партии официальной (письмо имеется) поддержки кандидатуры Морозова. Думаете, в благодарность за такое поведение Герасимов решил профинансировать мои выборы? Абсурд!

Не знаю, какие и на кого ставки делает Сергей Алексеевич, но про свои планы относительно «мэрства» я рассказал выше.

Дима | 27 февраля 2009 10:23

Откуда такие ресурсы? Две газеты напечать? Смирнову платить. Подписку оплачивать, распространять. И замечу, в конце месяца. Брагин привез деньги Вам. Он как раз на днях приехал с Украины, и Герасимов в страну вернулся. Александр Евгеньевич, а Вам не стыдно быть марионеткой в руках Герасимова и Брагина? В руки попала мне ваша газета в прошлом месяце, посмотрел типографию, и снова Герасимов. В него конторе печатали. Много совпадений.

Ответ: Всех источников своих доходов раскрывать не буду, но среди них нет перечисленных Вами. Марионеткой вообще быть стыдно, в т.ч. в руках губернатора. Могу похвастать, что не являюсь чьей-либо марионеткой. Принадлежность типографии не проверял, но её владелец носит другую фамилию. К слову, последние номера газет напечатаны в другой типографии. Причина экономическая, а не политическая.

Пацак | 27 февраля 2009 10:38

Ух ты, как Каплин активизировался. Скоро с каждого рулона туалетной бумаги вещать будет. Будет мэром – засадит весь город (только вот чем?). Как тщательно облизал федералов, муниципалов к коим он сам относится, не тронул, забыл видимо, кем разрешения на строительство выдавались. Прямо герой, боец за экологию, белого коня не хватает (джип всё таки комфортнее). Успехов в битве за городской престол, вот только нужно бросать привычку относиться уничижительно к народу и, тем более, говорить от его имени.

Ответ: Не помню, какому политтехнологу, вынужденно проводившему много времени рядом с туалетной бумагой, пришла аналогичная мысль. Однако эксперимент с туалетными рулонами был неудачным, хоть и говорят пиарщики, что избегать нужно только упоминания в некрологе. «Трогал» и федералов, и муниципалов. Читайте «Зеленую Россию» и «Коммунальную правду». Серьезная просьба указать в каком месте допустил уничижительный слог по отношению к народу. Обязательно исправлюсь!

Hermes | 27 февраля 2009 10:52

Александр Евгеньевич, я не думаю, что вы писали эту хрень.

Стиль местами прямо таки лубочный, и попахивает позорной глубинкой…. особенно повеселила фраза “в суде отстаивает, а взяток не берет”. Просто перл.

Вообще, что касается стиля описания чиновников, то лучше книг М.Делягина (очень уважаемого мною человека), лучше не написано. А слова “фирмешка”, “чинуш”, “халявщика” уж очень желтят и плохо пахнут.

Не таким я вас помнил, не таким. Не думаю, что стоит опускать планку. Мы же не быдло все таки….

Ответ: вот и А.И.Смирнов говорит, что у меня свой стиль и слог. А я пишу и не знаю, что у меня уже стиль выработался. Но вам профессионалам, конечно же, виднее. Постараюсь проанализировать свои тексты, но, простите за незнание, что значит «позорная глубинка»? Про взятки большинство чиновников тоже смеются: не дать, не взять – дурак!

Про использование слов. Еще в школе, при обсуждении эпизода с обрушившимся подкопом под хлеборезку из «Ночевала тучка золотая..» Анатолия Приставкина, который делали детдомовцы Кузьменыши, я употребил фразу «они хотели жрать», описывая эмоциональные переживания главных героев. Мой сосед по парте ткнул меня в бок локтем, говоря, что они хотели если не кушать, то хотя бы «есть», учительница тоже несколько удивлено на меня посмотрела, наверное, у меня уже тогда был свой стиль, с которым подобные слова не сочетались. Однако тогда мне удалось убедить всех, что иногда не только можно, а даже нужно, и на мат перейти (сам не пользуюсь), если кроме эмоциональной, такие слова несут еще и содержательную нагрузку в сжатом виде и применимы в общем контексте. Коль мы с вами знакомы, то готов отдельно, чтобы «не грузить» читателей улпрессы нашими филологическими изысками, обсудить мой стиль.

Александр Брагин | 27 февраля 2009 11:26

Интересно читать комментарии, пишут их видимо в основном не удачники, и завистники. Вам, какая разница пойдет Каплин в мэры или нет. Выборы все решат. Каждый имеет права на участие в выборах. Я тоже собираюсь идти, и сразу скажу, цель одна не дать Ермакову стать мэром, буду его топить информационно, и правду о нем людям рассказывать.

Ответ: молодец! Я же говорил, что Брагин из малого рода «буйных». А я не пойду, наверное, старею… Далее много чего А. Брагину посвящено, поэтому уберу эти вопросы, т.к. сегодня мои косточки обмываем!

За город-сад! | 27 февраля 2009 11:34

Мы все видим, что публичность в действиях власти сошла на нет, потому что власть прекрасно понимает, что народу не в радость отдавать парки и детские площадки под торговые центры, автостоянки, заводики и прочий бизнес для власти. По сей день не прекращается борьба народа с бизнес-властью за парки Винновская роща, им. Матросова, Победы. Вспомните проигранную народом борьбу против строительства Ленинских горок, не публичности обсуждения генплана застройки Ульяновска и т.д. Все происходит против мнения народа: цинично, грубо, бессовестно.

Местная власть свою совесть давно продала либо вообще не имела.

И не важно, кто на кого работает или кто под кем лежит. ВАЖНО ВЫРАЖАЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ИНТЕРЕСЫ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН И КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО РАБОТЫ!

А КАПЛИН ГОВОРИТ И ПОСТУПАЕТ ПО СОВЕСТИ!!!

А те, кто здесь пытается копаться в его грязном белье и искать улики на предмет замаранности, скорее всего сами работают на побегушках у какого-нибудь властобизнесмена и угождают ему, и угождают…

Саня, мочи их, народ на твоей стороне!

Ответ: спасибо!

Фотограф | 27 февраля 2009 12:58

Капину, а не пора ли Вам сфотографироваться для предвыборных рамок, а то фото все висят десятилетней давности, сейчас и фас и анфас покрупнее будет

Ответ: ну уж! Десятилетней! Неужто так худо выглядеть стал? Но в целом согласен. Если не возникло технических сложностей у Тимура, то здесь фото двухнедельной давности.

Читатель! | 27 февраля 2009 14:14

Какой Герасимов? Говорят Москва его финансировать будет, фирма Абрамовича! Он же им помог глаза открыть на Ульяновских чиновников по “Бутырской горе”! Говорят Рома лично сам звонил Каплину!

Ответ: лично не звонил!

Ринат | 27 февраля 2009 14:14

Вопросы. Александр Каплин, что Вас связывает с Брагиным, политика, бизнес, экология? Правда ли, что вы были в партии “Яблоко”, а также в 2006 году лично встречались с Каспаровым. Что вы делали в США? Ягодин Вам подарил машину Волгу в 2005? За какие заслуги? Почему от Вас уходят люди?

Ответ: Брагин очень активный защитник природы. С перегибами случается в методах и способах, но цели ставит праведные. Был зам. пред. УРО РОДП «Яблоко» и руководителем «Зеленой» фракции. С Каспаровым встречался. В США повышал свой образовательный уровень. Ягодин не мог мне подарить «Волгу» в 2005 г., т.к. я сам её купил в 2004 г. Более популярной была версия, что мне в Пентагоне после возвращения из США денег дали на машину и квартиру. Если я не ошибаюсь, то вы тоже благодаря моей поддержке в той познавательной поездке в США были, странно, что опустили версию с пентагоном. Люди приходят и уходят. Кто сам, кого-то увольняем. По кому-то нарушен закон был?

Hermes | 27 февраля 2009 14:17

Александр Евгеньевич, пользуясь случаем. Хочу получить ваши комметарии по вопросам

1) 350 млн руб и торгового комплекса Звезда. В чем причина прекращения исполнения решения суда.

2) почему, несмотря на постановления мэра и прочие потуги, возле церкви на Шолмова был построен ненужный никому Стройград, загадив рекреационную зону?

3) найден ли источник загрязения в Винновке? Приняты ли меры по наказанию виновных?

4) Что сейчас с Салтыковым? Говорят, что он хочет удалиться от дел?

5) на Шолмова (чуть дальше Нового Поколения) ублюдки вырубили 200 саженцев под парковку. Будут ли приняты меры по восстановлению зеленых насаждений и предотварщению организации парковки?

6) Как можно обратится к вам по другим интересующим меня вопросам?

Ответ: 1) проблема в бездействии природоохранной прокуратуры. Причины я уже подробно описывал в июле 2008 г. в «Зеленой России».Статья называлась»Грязные деньги», можно посмотреть еще здесь http://www.instecology.org/news/news1.html

2) влиятельные лоббисты, занимающие руководящие должности в городе и области. Помнится, наложили мы штраф в 100 тыс. и предписали приостановить работы. Что тут началось… В той статье где я смешно про отказы от взяток и про вылет с госслужбы описал, как раз про такие случаи говорится.

3) источник не найден, последнее, что я успел сделать на госслужбе по данному вопросу – это по итогам рассмотрения вопроса на Совете по экологической политике при губернаторе направили обращение губернатора к прокурору, чтобы начали расследование, т.к. там необходимы федеральные полномочия. Мер по наказанию не принято, т.к. природоохранный прокурор занимается чем угодно, только не своими прямыми обязанностями. Ущерб тянет на пару миллиардов рублей в бюджеты всех уровней. Сейчас там «закапываются» деньги в «ликвидацию» аварии, вроде бы даже губернатор это признал и ругался.

4) будет очень жаль, если А.В. Салтыкова все-таки «съедят». Думаю, что мэр его не сдаст. Иначе это будет серьезной ошибкой С.Н. Ермакова!

5) не мой округ, а других полномочий у меня нет, чтобы ответить Вам. Обращайтесь в Госэкоконтроль, они бывает, что реагируют на такие нарушения. К остальным бесполезно. Либо нет полномочий, либо не хотят работать.

6) увидите мой коммент – нажмите на мою фамилию. Если не получиться, то вот адрес, который там заложен: kaplin@ugd.ru

житель | 27 февраля 2009 14:31

Добрый день. Проясните ситуацию со сквером на рябикова, рядом с заправкой ЮКОС. Там планирую разместить парковку. Сам живу рядом. Ходят слухи, что этот сквер оформлен на Вас.

Ответ: попытки расчистить там территорию под стоянку осуществляются давно и постоянно. По этой причине мы совместно с жителями посадили там несколько десятков саженцев различных деревьев. Сквер я пытался легализовать именно как сквер, т.е. место общего пользование с запретом для выделения потом под другие цели. Как вариант готовились документы на аренду этой территории, чтобы обезопасить её. По моему предложению были внесены изменения в положение по аренде земли, где ставки за аренду земли под скверами были снижены. Мною за счет собственных средств изготовлен генплан сквера, который передан во все заинтересованные организации от управляющей компании до администраций разных уровней. Однако борьба с захватчиками территории под стоянку регулярно проводиться. Губернатор на ТРК «2х2 на Волге» после очередного скандала со строительством стоянки в своем стиле пропиарился, что, дескать, дал команду благоустроить сквер. На самом деле пальцем не пошевельнул, а жители понадеялись, помыкались по администрациям и снова пришли ко мне с просьбой выполнить обещание данное губернатором(!), но сделать это я должен за счет своих ресурсов. Буду пробовать, искать варианты.

Причем здес герыч? | 27 февраля 2009 14:57

Каплина спонсирует Доронин, как технического кандидата. Вопрос – вернул ли вы Доронину деньги и сколько у вас сейчас на личном счете в Венце?

Ответ: к сожалению, он тоже не спонсирует! Долгов у меня перед Николаем Петровичем нет. Тоже уже не первый раз говорю. Пишу ответы уже в ночь с воскресенья на понедельник (без банковских выписок), поэтому не готов сказать: сколько, где точно у меня храниться. Про то где и сколько у меня на счетах скоро узнаете из имущественной декларации.

иЛЬЯ | 27 февраля 2009 15:26

Вопрос!

Александр скажите вы член партии Справедливая Россия?

Если да, то почему вас нет на репортере?

Почему вы не участвуете в проектах с СР?

Почему СР не выдвинула вас кандидатом в ЗСО(тогда бы и с выборов не сняли, и шансов больше, и голоса не отобрал бы Кузнецов)?

Скажите когда вы прекратите подавать в суды по капитальному ремонту домов?

Сколько уже у вас решений судов?

Ответ: да, я член партии «Справедливая Россия». В настоящее время член Бюро Совета регионального отделения. Не определяю редакционную политику ТРК «Репортер». Наверное, там считают, что ни чего интересного с моим участием не происходит, поэтому и не показывают. Какие именно проекты имеются ввиду, в которых я не участвую? Вопрос о выдвижении меня кандидатом на последних выборах в ЗСО решался руководящим органом регионального отделения партии. Почему они решили так как решили, не могу пояснить. Я с таким решением не согласился. В семье бывают тоже споры и ссоры вплоть до разводов.

Кстати, это проблема, может быть, в целом оппозиции, учитывая, что сегодня речь идет о конкуренции между «Единой Россией» и всеми остальными. Ни у одной партии нет сильных кандидатов на все округа. Единая Россия решает проблему через административный ресурс, но какой смысл всем остальным еще между собой конкурировать, пропуская вперед единоросса.

Ньютон | 27 февраля 2009 15:42

Согласен с уважаемым Hermes’ом. Текст оставляет брезгливое чувство. Типичный материалец с душком доморощенного и неталантливого популизма в духе “Движения за Путина”. Хорошо, что не читал его в газете. Пришлось бы долго мыть руки (с мылом и в кипятке). Вы бы, г-н Каплин обратились к Дмитрию Ежову. Не надо так позорится. Пусть фильтруют ваши тексты. Все-таки публика здесь далеко не так глупа, как думаете в с Брагиным.

Ответ: с чего вы взяли, что я считал вас с Гермесом глупыми? Не знаю как Брагин, но я так не думал. Как говорит Дмитрий Ежов, чес слово.

Дмитрий | 27 февраля 2009 15:55

Почему вашей персоны нет в членах совета по экологической политики области? Брагин там есть? А вас нет. Ваша фирма делала проект экологической документации для ООО “Ленинские горки”, а потом вы их стали “мочить”. Откуда такая двоякая ситуация?

Ответ: наверное, губернатор считает мой профессиональный уровень слишком низким, чтобы спрашивать мое мнение на тему экологической политики. Почему он меня исключил из совета лучше у него самого спросить. В крайнем случае у Кублика.

ООО «Ленинские горки» отступило от рекомендацией, которые им предписывались и были согласованы. Тот проект, что они реализовали, не учитывает рекомендаций экологов. Вообще он с этой точки зрения незаконен. Раз так, то нарушителя нужно бы наказать. Правоохранительные и природоохранные органы особой активности не проявляют. Нашу газету читает генпрокуратура и по всем номерам они присылают поручения в областную прокуратуру и природоохранную прокуратуру. То есть, мы надеемся, что виновные в нарушении понесут заслуженное наказание.

Дима | 27 февраля 2009 16:42

Александр Евгеньевич, за вами давно смотрю. За несколько лет вы сменили три партии. От чего такие резкие повороты в вашей жизни?

Ответ: я уже комментировал объединение «зеленых» с «Яблоком» и со «Справедливой Россией». В обоих случаях я следовал за реорганизационными мероприятиями партии «зеленых», которую возглавлял в нашем регионе. Нет ни каких резких поворотов. «Яблоко» и «Справедливая Россия» признаны как социал-демократические партии, только одна либеральнее, другая социальнее. Во всем мире это естественный симбиоз для «зеленых» и социал-демократов, когда своих сил и веса для достижения политических целей не хватает.

Вся правда | 27 февраля 2009 16:51

Угроза захвата власти в Ульяновске

В последнее время в Ульяновске деятельность многих организаций активизирует Александр Брагин.

Мало кто задумывается, а чьи интересы защищает данный пиарщик.

Немного хроники: 2001-2003 годы Брагин Александр захватывает власть в УРО партии «Яблоко», одновременно создает молодежный клон «Зеленое Яблоко». 2003 год – Брагин задвигает в никуда общественного деятеля, руководителя молодежной организации «Гарантия» Андрея Максимова, а спустя полгода становится зам.председателя в этой организации.

Одновременно он берет под свое крыло «Российское движение Зеленых», компанию «Экоинком», а также втягивает Александра Каплина в проамериканские структуры.

2004 год – становится очевидной связь Александра Брагина с Сергеем Герасимовым, репутация которого очень похожа на «криминальную». В этот момент общественность узнает, что А. Брагин близкий родственник Сергея Герасимова. Этот факт придает огласки Дмитрий Ежов. Вскоре А. Брагин начинает курировать проект Д.Ежова «Новые коммунисты», целью которого являлось отобрать голоса у КПРФ. Непосредственные ценные указания Брагин получил от Казакова и Ковеля – в бытность Шамановского правления – серые политические кардиналы.

В штабе у С. Герасимова А. Брагин отвечает за полевую кампанию и устранение помех со стороны полевой структуры команды Сергея Морозова.

Одновременно Брагин внедряет своих людей в штаб к Виктору Моисееву, задачей которых являлось развалить кампанию Моисеева. Отстранением Моисеева от активной кампании в партии «Родина» также занимается А. Брагин.

С этих пор А. Брагин сдружился с олигархом Н. Дорониным.

2005 год полностью посвящен работе, связанной с рейдерским захватом всех общественных структур А.Каплина, среди которых «Российская экологическая партия», руководителем выбран криминальный авторитет Владимир Захаров. Самого Александра Каплина Брагин пролоббировал через Доронина на работу в администрацию.

Кроме всего сказанного Брагин создал в городе сеть оранжевых организаций, финансируемых господином Дорониным. Узнав об этом факте, в 2006 году Н.Доронин был уволен из областной администрации, правда, заявление подано по собственному желанию. Кресло министра региональной политики перешло к Дмитрию Травкину.

Естественно, такой ход событий не могли просто так оставить ни Брагин, ни Доронин. И с мая 2006 года начались многочисленные акции протеста против С. Морозова, а также формирование новой оппозиции в лице Михаила Шканова.Напомним, что М.Шканов при помощи все того же Брагина в 2005 году активно противостоял деятельности губернатора.

После летнего накала администрация полпредства в жесткой форма поставила задачу снижения протестного движения. Вскоре был вызван Н. Доронин в областную администрацию с просьбой утихомирить А. Брагина. В качестве платы в жертву был принесен Д. Травкин.

А. Брагин не успокоился и начал захват и разрыв партии «Единая Россия», в частности в аппарат исполкома был внедрен бывший исполнительный секретарь «Яблоко» Владимир Пидголо, одновременно началась кампания против Ростислава Эдварса, Сергея Глебова.

В конце 2006 года всем стало ясно, что «Единую Россию» к рукам захотел прибрать Сергей Герасимов.

К этому времени другой олигарх Н. Доронин захватил партию «Справедливая Россия».

Вот и ответ, А. Брагин является исполнителем и идеологом схемы захвата власти в Ульяновске олигархами Николаем Дорониным, Сергеем Герасимовым.

Вот почему, так многие бояться сказать в противовес этим политиканам, так как понимают, что эта троица пойдет на все в достижении поставленных целей по приходу во власть!

Что сейчас? А сейчас идет захват «Единой России» С. Герасимовым, которые обильно посыпает купюрами головы федерального руководства «ЕР», Н. Доронин платит за войну с А.Б. молодыми членами политсовета «ЕР» – С. Глебовым, С Кузьминым, Р. Эдварсом.

К этой схеме активно привлечен Александр Каплин и Козаков, которые по средством экологии душат бизнес «ЕдиноРоссов». Общую схему захвата власти осуществляет А.Б. с своим родственником С. Герасимовым.

Одновременно поднимаются на ноги оппозиционные организации, и формируется штаб Михаила Касьянова, тем самым отвлекается внимание органов власти и правопорядка.

Олигархи не забыли и про ЛДПР, так в марте состоится покупка данной партии сыном С. Герасимова – С.С. Герасимовым.

Результатом всего этого может стать полный захват власти в Ульяновске и области олигархами.

И этому противостоит только партия «Единая Россия», и призывает всех ульяновцев встать на борьбу с олигархами и оранжевыми лидерами оппозиции.

Работник администрации обл. адм.

«Симбирское обозрение», декабрь 2007 года.

Ответ: надеюсь все согласятся, что этот бред нет смысла комментировать.

Эколог | 27 февраля 2009 17:12

В прошлых номерах вашей зеленой газетки читал о поездках по линии Росприроднадзора в другие города. Одновременно общественность (так она себя называет) клемила позором местных руководителей РПН. Сейчас же говорят, в структуре регионально РПН, что КАПЛИН с марта будет заместителем РПН в Ульяновской области. Вот скажите, вы через Брагина себе место освобождали. Но, сами были в тени.

Ответ: раз Вы читали ту статью, то в конце её видели и мою позицию по акциям против руководства РПН. Нет, не я буду заместителем руководителя РПН.

Партийный | 27 февраля 2009 17:24

А.Е. вы очень много говорили о выигранных судах по тарифам. Какой в сухом остатке от них толк? Людям деньги вернули коммунальщики? Или был пиар вашей троицы?

Ответ: подробнее здесь http://ulpressa.ru/news/2009/02/26/article75505/

Партийный | | 27 февраля 2009 17:42

А.Е., что Вас связывает с Каспаровым? Помниться в ездили к нему в Москву, а в Ульяновске с ним и ужинали? Откуда информация, могу сказать, это 100 процентов. С вами тогда еще был Максимов, на фотографиях вы вместе с Каспаровым, Брагиным, Максимовым. Это еще раз подтверждает выше написанный текст про Брагина.

Ответ: с Каспаровым уже несколько лет ни чего не связывает. В Москву к нему не ездил, но встречался с ним в Ульяновске в оба его приезда. А вот выше написанный текст – это сказка, которая описывает что-то из потустороннего запараллеленного навечно мира. Без Тенсегрити такое не сочинить.

Житель | 27 февраля 2009 17:50

Что вы сделали для своего округа? Вопросу депутату Каплину.

Житель с пром | 27 февраля 2009 18:02

Каплин для своего округа сделал больше чем например Гвоздев,жидкова или поцелуев(соседние округа) вместе взятые.Отдельное спасибо вашему помощнику!

Житель с Рябикова. | 27 февраля 2009 18:07

Что он сделал? Обещал нормальную внутриквартальную дорогу, приехали, насыпали дерьма, бордюр не сделали. В итоге стало хуже. Где обещанные детские площадки?

Ответ: Думаю, крайне скучно будет читать большей части аудитории перечисление мною своих дел: кому, сколько, чем и когда. Да и само перечисление займет значительную площадь. Будут и довольные, и недовольные. В большинстве случаев полученные во время выборов наказы уже выполнены или выполняются. Если не выполняются, то либо это за пределами моих полномочий, либо жители утратили активный интерес к решению вопроса. Так, например, вроде бы ремонт домов был актуальной проблемой. Сейчас найден способ как этого добиться, но спала активность жителей в этом направлении.

Житель с Пром, это, скорее всего, улица Промышленная, например, благодарит. Жителям с Промышленной, пожалуй, больше всего «повезло». Все основные наказы, касающиеся всех жителей микрорайона, полученные мною в период предвыборной кампании были либо выполнены: ремонт дорог, содействие появлению в микрорайоне отделений почты и сбербанка, остановка вырубки парка «Молодежный» и, наконец, самая больная в последние годы тема для жителей этого микрорайона – светофор! С самого начала, как только меня избрали депутатом ГорДумы в 2005 году, вели постоянный диалог и переписку с ГИБДД, областным правительством и мэрией. Собирали вместе с активистами партии «Справедливая Россия» тысячи подписей жителей, пикетировали, ругался с чиновниками на заседаниях ГорДумы и в прессе. Теперь в этом месте и лежачие полицейские и самые современные с большими циферблатами светофоры на перекрестке Промышленная-А.Невского.

Почти по всему округу удалось совместными усилиями с мэрией решить вопрос с внутриквартальными дорогами. Вопрос только в качестве их укладки. Если ранее все без исключения дворы имели вид как после бомбежки, то нам приходилось буквально с линейками вымерять ямы и контролировать проведение ямочного ремонта. Однако данная технология себя не оправдала, т.к. на следующий год стыки нового асфальта и старого начинали расходиться. Поэтому с прошлого года в своем избирательном округе я стал требовать укладки замены асфальтового покрытия целыми дворами. Но как видим не все и здесь довольны оказались. «Житель с Рябикова» – это видимо из 47 дома. Там на сходе граждан действительно было высказано много недовольства по поводу отсутствия бордюра, но ни кто не говорил, что было лучше до ремонта. Наоборот большинство все-таки говорили спасибо, хотя какую-то неразбериху пыталась организовать частная управляющая компания. Как мне сказали сами же жители, один из руководителей этой компании должен быть выдвинут «Единой Россией» против меня на следующих городских выборах. Ям во дворе было предостаточно. Другой вопрос, что исполнитель работ не предупредил, что снимая старый асфальт дороги вместе с тротуаром, он не получил бордюрного камня на всю длину дороги, а только на его часть. Разграничение дороги с тротуаром там имеется, но в некоторых местах оно настолько пологое, что автомобили без каких-либо затруднений заезжают на тротуар. Впрочем, там, где есть бордюрный камень, он не является препятствием для автотранспорта. Около моего подъезда постоянно машины жителей и их гостей стоят на тротуаре, а частенько вплотную к подъездной двери. Почему милиция не штрафует – не знаю! Наказание за это предусмотрено законодательством. Наверное, они такие же «умелые» исполнители, как и те дорожные работники, которые сначала уложили асфальт, а потом сообщили, что оказывается, бордюрного камня у них на весь объем работ не было. Это не снимает с меня вины. Конечно для жителей 47-го дома по ул. Рябикова куда важнее, если бы я пропустил пару-тройку заседаний в Думе, но все-таки дождался у них во дворе, когда в ходе дорожных работ закончатся стройматериалы у подрядной организации, чтобы тут же подменить прораба. Но всегда надеешься, что остальные тоже постараются качественно выполнить свою работу. Да и в Думе, кто присутствовал на заседаниях, те знают, постоянная проблема с кворумом. Вроде бы общегородские вопросы тоже нельзя срывать. Я здесь не ёрничаю. Простому жителю действительно куда важнее, что у него во дворе и в подъезде, нежели в целом по городу. Это ни хорошо, ни плохо. Это человеческая природа.

СР | 27 февраля 2009 17:56

Каплина в мэры. В декабре на областном собрание руководителей районных структур партии СР негласно обсуждался вопрос о выдвижение Александра Каплина на должность мэра города Ульяновска. Все это поддержали.

Ответ: Если я был на этом собрании, то про «все это поддержали» могу утверждать – это преувеличение. Если вы были на этом собрании, то должны знать, как я прокомментировал подобное предложение.

Эколог | 28 февраля 2009 00:06

Вопрос к Каплину. Что сейчас стало с фондом “Экологическое Содействие”?

Ответ: он свою задачу решил и был закрыт. «Дочки» его функционируют.

Каплину | 28 февраля 2009 00:18

В Ульяновске развивается проект создание экологического поселения. Принимаете ли вы в нем участие? Есть перспективы у таких проектов в период кризиса?

Ответ: участия не принимаю. Инициативу считал и считаю правильной. «Анастасийцев» сектой не считаю, но сам присоединиться к ним не готов.

горожанин | 28 февраля 2009 18:03

Каплину: ты сказал, что при голосавании по внесению в бюджет города изменений, депутаты совешили деяние попадающее под действие УК. Прошу разъяснить!

Ответ: Статья 315 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. 28 января 2009 г. ГорДума с подачи мэрии понимая суть своих действий и осознавая их последствия, проголосовали за предложение по снижению суммы, направляемой на капитальный ремонт многоквартирных домов по решениям судов. Другими словами речь идет об умышленном неисполнении вступивших в законную силу решений судов по проведению капитальных ремонтов в домах Ульяновска.

ya | 28 февраля 2009 18:37

Вопрос Тимуру:

Статья Каплина это рекорд по посещению?

Timur | 1 марта 2009 16:01

ya: нет

Александр Брагин | 1 марта 2009 23:41

Тимуру, мне кажется это материал в лидерах уже. 4500 практически просмотров. У кого больше?

Ответ: не знаю про всех, но вот из «Коммунальной правды» за прошлый месяц этот материал http://ulpressa.ru/news/2009/01/23/article72664/ даже не был на улпрессе на первой полосе, но его просмотрели 5544 чел.

Всем еще раз спасибо за вопросы и мнения. Отдельное спасибо Дмитрию Ежову, что развивает столь интересный информационный ресурс, на котором освещаются все точки зрения, а не только те, которые удобны властям.

Пользуясь, случаем, всех женщин с наступающим праздником!