В воскресенье в 9 регионах России решали, кто войдет в состав местных парламентов. В 10 городах выбирали мэров. По предварительным итогам, во всех регионах наибольшую поддержку получили кандидаты от «ЕДИНОЙ РОССИИ». Далее следует КПРФ, ЛДПР и партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Наибольший интерес вызывало у избирателей голосование по избранию депутатов законодательных собраний 9 областей России. Явка избирателей в регионах составила 40-80 процентов. Всего приняло участие в выборах более 100 миллионов человек. Многих интересовало, скажутся ли последствия мирового финансового кризиса на активности избирателей и их политических предпочтениях. Как показали выборы, тенденции не изменились – 4 политические партии, представленные в Российском парламенте, получили практически те же проценты, что и полтора года назад на выборах в Госдуму, тем самым, подтвердив, что общий политический фон в России довольно стабильный”.

Председатель Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Грызлов, сообщил, что итоги этих выборов показывают правильность шагов и мероприятий, предпринимаемых Правительством и законодательной властью, направленных на недопущение серьезного влияния мирового кризиса на экономическую ситуацию в России. Люди это видят и оценивают».

Эксперты и политологи отмечают, что финансовый кризис повлиял на результаты воскресных региональных выборов. В принципе, в большинстве регионов они были предсказуемы – победила «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Как заявил глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, – «победа «ЕДИНОЙ РОССИИ» связана с тем, что эта партия предложила антикризисную программу. Инертное голосование в период кризиса невозможно. Избиратели ждали от политических сил реального ответа на вызовы финансового кризиса. Эшелонированный детальный ответ, начиная от антикризисного пакета законопроектов, заканчивая инициативами на местах, дала только «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В этом причина серьезного электорального успеха партии, несмотря на кризис». Причем, даже в регионах так называемого «красного пояса», где традиционно были сильны левые настроения. Как пример – Волгоград, где высокими оставались позиции КПРФ, а губернатор является членом этой партии.

Кстати, на выборах в Волгограде в штабе местных единороссов в качестве спецпредставителя Руководства Партии работал руководитель Исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Травкин. «Нам удалось, – прокомментировал он итоги выборов, – провести в Законодательное Собрание области 27 кандидатов от партии, тем самым, переломив сложившуюся в регионе ситуацию. А это 71% или абсолютное большинство парламентариев. Считаю, итоги выборов показали, что люди в этот непростой для страны период реалистично оценивают кризис и его последствия, однако, настолько же искренне они доверяют власти и поддерживают ее».

В Ульяновской области так же состоялись выборы. Не такого масштаба, как в Волгограде, Республике Татарстан, Архангельской области или Москве. У нас избирались главы двух муниципальных образований. По итогам обработки всех бюллетеней убедительную победу одержали кандидаты от «ЕДИНОЙ РОССИИ». В Ермоловском сельском поселении (Вешкаймский район) главой избран Василий Пронин, набравший 86, 2% голосов. В Подкуровском сельском поселении (Тереньгульский район) победу одержал Александр Лемесев с 70,4% голосов соответственно.

Пресс служба УРО «Единая Россия»