На выборах в Татарстане работали 87 ульяновских коммунистов. Результат оказался впечатляющим.

В минувшее воскресенье, 1 марта, в республике Татарстан выбирали депутатов Госсовета. Победа «единороссов» здесь уже была предрешена заранее. Впрочем, как и на прошлых выборах в Госсовет. Партия власти вела активную административную работу. Особенно на последнем этапе предвыборной гонки, когда в нее включился президент республики Минтимер Шаймиев. В середине февраля он встретился с казанским партактивом «ЕдРа» и призвал их сделать все, чтобы «обеспечить внушительную победу «Единой России» на предстоящих выборах в Госсовет. Изо дня в день с телеэкранов и газетных страниц рассказывалось о той «огромной работе», которую партия власти проводит для жителей республики.

«Повсюду люди Шаймиева, оппозиции глупо рассчитывать на какие-то результаты», – рассуждали местные чиновники.

Кстати, на прошлых выборах в Госсовет, из 100 мандатов «единороссы» получили исключительное большинство. Тогда коммунистам досталось всего четыре депутатских кресла. Да и то – из-за того, что заксобрание не может быть однопартийным. А КПРФ тогда не дотянуло даже до проходного барьера в 7%.

Но в этом году коммунисты решили активизироваться. Именно поэтому в Татарстан был заброшен целый коммунистический десант. Из регионов в республику направили 650 человек в качестве наблюдателей с правом совещательного голоса. Как оказалось – не зря.

Голодные, но идейные

Лидер ульяновского отделения КПРФ Александр Кругликов собрал для поездки в Казань 87 человек. Для этого понадобилось два больших туристических автобуса. К 15 часам 28 марта «красный» десант собрался возле штаба местной партийной ячейки. Интересно, что среди делегатов пожилых людей оказалось не так и много. Один автобус полностью был «забит» молодежью.

К восьми часам вечера ульяновские коммунисты прибыли в Казань. Там каждому раздали папки с инструкциями и документами, чистыми бланками актов о нарушениях и направлениями на избирательные участки от рескома КПРФ. Людям предстояло отпахать на участках по 15 часов. Обычно партии платят наблюдателям за такую работу в среднем по одной тысяче рублей. Но в КПРФ – всё иначе.

«Мы не за деньги работаем, а за – идею!» – с гордостью говорили партийные активисты.

Впрочем, по 300 рублей на человека татарские компартия таки выделила. Правда, эти деньги пошли – не в карман наблюдателям, а в качестве «уплаты за проведенную в гостинице ночь». Если б это только можно было назвать гостиницей…

Практически не функционирующий профилакторий «Кварт», оставшийся от развалившегося завода. Да и туда еще нужно было попасть.

Чтобы оформиться в номера, нужно было сильно постараться. В фойе толпились с полтысячи коммунистов из разных городов страны. Громадная очередь, давка, крики… Все напоминало атмосферу далекого социалистического прошлого…

Вместе с направлением на поселение приезжим раздали талоны на питание. Вот только поужинать большинство так и не успело. В буфете была точно такая же давка, мест не хватало. Да и было бы зачем давиться. За яйцом, бутербродом и бурдой, называемой чаем? Так что большинство «красных делегатов» так и осталось с пустыми желудками.

Время подходило к полуночи, поэтому приехавшим на подмогу местному рескому уже хотелось хоть куда-то прилечь и отдохнуть.

Некоторым достались вполне терпимые номера с кроватями и «полуживой» мебелью, которую теперь и на свалке не сыщешь. Кому-то попались каморки с топчанами. Одна девочка едва не расплакалась, увидев, где ей придется провести ночь. Благо кто-то из молодых людей любезно уступил ей свое более менее приличное место. Разумеется, ни о горячей воде, ни о душе даже речь не было.

Утром народ подняли в половине пятого. Ведь в Татарстане избирательные участки начинают работать с семи часов. И до этого времени автобус должен всех развести. По одному человеку – на каждый участок. О завтраке даже речи не шло. Хорошо, что представители республиканской компартии догадались раздать идейным, но голодным по сухому пайку виде пирожков и бутербродов…

Битва на участках

Наблюдателей не от партии власти на избирательных участках не очень-то жаловали. Слишком уж тщательно они отслеживали работу членов комиссии. Бдили, как говорится, по полной программе. Буквально за руку ловили при попытках вброса бюллетеней. Акты нарушений составлялись один за другим. А нарушений – хватало. Где-то велась открытая агитация, где-то бесцеремонно прямо на входах висели плакаты, призывающие голосовать «за кого надо».

Избирателей, приходящих на участки, считали буквально «по головам». Цифры с данным избиркомов не совпадали на сотни и сотни голосов. Обстановка накалялась. К наблюдателям от одномандатников, КПРФ и ЛДПР постоянно подходили «единороссовские» представители и призывали их успокоиться и снизить активность. «Ну зачем этот подсчет каждого, всё равно же вы ничего не докажете…», – говорили они. На одном из участков дошло до того, что представителя оппозиционного депутата избили милиционеры. Наблюдателей притесняли…

Но коммунистический десант не сдавался. Голодные и идейные бились на участках до конца. Только ульяновскими коммунистами было зафиксировано больше десятка нарушений.

И лишь после подсчета голосов, ближе к полуночи наблюдатели облегченно вздохнули с чувством выполненного долга. Вот только попасть в свой «родной» автобус многим предстояло не скоро. Район, по которому КПРФ разбросала ульяновских представителей, оказался настолько большим, что народ собирали до четырех утра. Многие в ожидании так промерзли и проголодались, что даже возмущаться не было сил. А большинству утром в понедельник уже надо было выходить на работу. Единственное, что успокаивало коммунистов – это результат.

Маленькая победа «красных»

Только в Казани КПРФ набрала больше 12 % голосов избирателей, что в два с лишним раза выше результатов прошлых выборов в Госсовет. В целом же по республике за коммунистическую партию проголосовало 11 % жителей. Конечно, по сравнению с «Единой Россией», набравшей около 80% голосов – это не так много. Но для республики процент, отвоеванный КПРФ – довольно внушительный.

Коммунистическая партия на сей раз преодолела 7-% барьер. «Справороссы» не набрали и 5%. А за ЛДПР проголосовало лишь 3,8 %. ( Ну с либералами по другому и быть не могло после опрометчиво брошенной Жириновским фразы, что татар надо отправлять в Монголию…)

Теперь республиканский парламент будет двухпартийным. Из 100 мест в Госсовете 87 достанутся «Единой России», шесть – КПРФ, остальные – независимые кандидаты одномандатники. «Красные» довольны. А вот «единороссы» теперь ищут причину того, что избиратели отдали за КПРФ в два с лишним раза больше голосов, чем на прошлых выборах в республиканский парламент.

Причиной хороших результатов на выборах коммунистов президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает мировой кризис.

«При социализме всегда была социальная защищенность, и люди об этом помнят. Здесь сказался и многолетний опыт работы КПРФ с населением», – говорит он.

По мнению первого секретаря татарстанского регионального комитета КПРФ Хафиза Миргалимова, «на руку» коммунистам сыграло сразу несколько факторов. Это не только кризис и активная работа с людьми. Но и тот самый «коммунистический» десант из 650 наблюдателей КПРФ, который прибыл на выборы из разных регионов страны. Кстати, в некоторых районах республики, по результатам экзит-пулов независимых опросов, КПРФ набрала 15-17, а где-то – более 20 % голосов.

«Мы довольны итогом, – говорит лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов, – а по результатам многочисленных нарушений мы готовим заявления и иски. В числе прочих, будем обжаловать действие прокуратуры, не желающей должным образом реагировать на неправомерные действия некоторых избирательных комиссий».

В других регионах КПРФ в среднем набрала 16% голосов, заняв по суммарным результатам выборов по партийным спискам второе место и преодолев избирательный барьер во всех девяти регионах. Максимальная доля проголосовавших за КПРФ была зафиксирована во Владимирской (27,8%), Волгоградской (23,6%), Брянской (23,6%) областях и Ненецком АО (20,9%).

Что касается городов и муниципалитетов.

На выборах в Тверскую городскую думу КПРФ сумела набрать аж 49,2%, обогнав «Единую Россию» ( 29,4%). Второе место коммунисты взяли на выборах в городские собрания Брянска (31,1%), Улан-Удэ (25,5%) и третье место в Чите (14%).

Результат, как говорится, налицо. Так что партии власти есть о чем задуматься. Похоже, деньги и административный ресурс – еще не всё. Особенно, когда есть «красный десант» готовый работать только за идею.

Наталья Полат