Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ульяновской области выросла в 2,6 раза. Об этом, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, заявил начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова на заседании санитарной противоэпидемической комиссии при регправительстве.

По словам чиновника, эпидподъем в области пришелся на первые месяцы 2009 года. Причем, на конец февраля, наибольший скачок произошел в областном центре. Наиболее поражаемой группой, как и в предыдущие годы, стали дети дошкольного и младшего школьного возраста. Малыши от 0 до 2 лет и дошкольники в возрасте от 3 до 6 лет, посещающие детские сады, составили 63% всех заболевших.

По информации ведущего эпидемиолога регионального Минздрава Рушании Салахиевой, на конец февраля, в регионе зарегистрирован 11341 случай простудных заболеваний, в том числе 222 случая заболеваемости гриппом.

Специалисты утверждают, что в целом по региону превышения среднего многолетнего уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ не наблюдается.

Власти региона заявляют, что в Ульяновской области реализуется комплекс мер, направленных против распространения простудных заболеваний.

Так, санитарная противоэпидемическая комиссия (СПЭК) разработала ряд мер, которые вступили в силу 26 февраля 2009 года и призваны предотвратить распространение простудных заболеваний. В частности введен особый режим поликлиник, который предполагает ограничения посещения здоровых детей и малышей до трех лет, а также ограничение посещений пациентов, которые проходят лечение в стационарах.

Кроме того, решением СПЭК на Министерство образования региона возложена ответственность за соблюдение температурного режима в учреждениях образования и организацию полноценного рациона питания детей.

Также решено приостановить так называемую «кабинетную» систему обучения (когда обучение по разным предметам ведется в разных кабинетах). В случае, если в школе заболеваемость учеников достигла более 30% от общего числа детей, директорам рекомендовано приостановить и сам процесс обучения.