Участникам “Русских маршей” учебное пособие по религиоведению пригодится для написания антисемитские лозунгов

Сергей Гогин (Ульяновск), Мумин Шакиров

Федерация еврейских общин России выразила крайнюю озабоченность в связи с распространением в Ульяновском государственном университете учебного пособия по религиоведению.

Вузовский учебник под названием “Религиоведение” издан Ульяновским госуниверситетом в двух вариантах – в печатном и электронном. Собственно к учебнику у Федерации еврейских общин России претензий нет, но в книгу в качестве приложения включен справочник “Религии и секты в современной России”. Федерация еврейских общин считает, что после прочтения раздела, посвященного иудаизму, у читателей, не знакомых с этой религией, может сложиться образ агрессивной религии, близкой к сектантству, оккультизму, чернокнижию, носители которой – евреи – стремятся к мировому господству и презирают все остальные народы. Федерация заявляет, что такая подача материала – проявление ксенофобии, она подрывает межрелигиозный мир и согласие в Ульяновской области.

Заведующий кафедрой регионоведения и международных отношений Ульяновского госуниверситета, доктор исторических наук Иван Чуканов говорит, что его кафедра не имеет отношения к содержанию приложения. Справочник по религиям и сектам создан Информационно-консультативным центром по вопросам сектантства, который действует под эгидой Новосибирской епархии Русской православной церкви. В авторской группе из шести человек – трое православных священников. Это издание одобрено правительством Москвы и епископом Новосибирским и Бердским.

Как поясняет Иван Чуканов, одна из задач изданного на его кафедре учебника по религиоведению – отвратить студентов от тоталитарных культов. По мнению Чуканова, “каждый студент является человеком, самостоятельным в своих убеждениях, и потому сумеет отличить правду от лжи”. Но нейтрально изложенного материала по религиям и сектам в России найти не удалось, и потому в университете решили использовать справочник православных авторов из Новосибирска.

– Нам справочник понравился, – сообщил Чуканов корреспонденту Радио Свобода. – Там огромное количество видеоматериалов, обличающих деятельность антиобщественных сект. Авторы запретили нам выдирать оттуда куски. И нам ничего не оставалось, материал надо было срочно запускать, исходя из той ситуации, которая сложилась в Ульяновской области с деятельностью антиобщественных сект.

Федерация еврейских общин считает, что авторы справочника тенденциозно подошли к описанию не только иудаизма, но и католицизма, протестантизма и ислама. Заместитель председателя Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Валерий Рогацкин считает, что справочники такого рода совсем не безобидны, а антисемитские акции последних лет в Ульяновске на этом фоне не случайны.

– Мы были уже не на одном судебном процессе, где обвинение предъявлялось по 282-й статье “Разжигание межнациональной розни”. Это студенты, – говорит Рогацкин. – Террорист с бутылкой с зажигательной смесью – студент университета. Погром прошлого года устроили два ученика колледжа, старшекурсники. Где, на какой стадии мы теряем людей, когда у них появляется неустойчивость в представлениях о мире? Сейчас время кризиса, и очень многие будут играть на поле межрелигиозной, межнациональной розни. А в головы молодежи можно вложить любую чушь.

Профессор Иван Чуканов говорит, что на ульяновский учебник по религиоведению со всех концов России идут заказы, готовится его переиздание. Во втором и последующем изданиях Чуканов пообещал расширить список приложений, чтобы отразить теоретические взгляды основных религиозных конфессий.

В заявлении Федерации еврейских общин России содержатся многочисленные выдержки из приложения к учебнику по религиоведению, носящие антисемитский характер и искажающий смысл иудейского вероучения. Несколько цитат из текста привел представитель главного раввина России по связям с организациями и госструктурами Андрей Глоцер:

– Там написано: “…Тогда же формируется такое учение в иудаизме, как Каббала, главная роль в котором отводится магии и оккультизму. Знаменитый каббалист Элифат Левий утверждает, что Талмуд есть основа Чернокнижия. Многие принципиальные вопросы Библии перетолкованы в Талмуде и в Каббале совершенно в оккультном освещении”. С точки зрения еврейской традиции, Каббала не является оккультным учением, это вполне официальное и очень сложное учение, являющееся частью общего иудейского миропонимания. Описывать его в таких терминах, как минимум, некорректно. Еще цитата: “Смыслом еврейского культа становится достижение целей не идеальных, а вполне земных, политических и экономических”. Это довольно грубая инсинуация, потому что еврейская традиция – это глубоко духовное учение, которое совершенно не призвано заниматься решением политических вопросов.

“Там постоянно приводятся цитаты, которые выдернуты из контекста, и не несут тот смысл, которые вкладывают в них авторы, – говорит Глоцер. – Например, пишут, что “евреи приятнее Богу, нежели Ангелы”, “как человек в мире высоко стоит над животными, так евреи высоко стоят над всеми народами на свете”, – с их точки зрения, так учит Талмуд. И дальше пишут: “Отвержение Христа и ожидание вместо него другого, именуемого в христианской традиции Антихристом, стало духовной причиной государственно-национальной катастрофы иудеев в начале II века, Иерусалим был разрушен, а иудеи рассеяны по свету”. Очевидно, что подача материала говорит о том, что целью авторов было очернение других вероучений”.

По словам Андрея Глоцера, Федерация еврейских общин России собирается подать жалобу не только в Министерство образования и науки России, но и намерена обратиться в прокуратуру, чтобы власти провели расследование в связи с появлением учебного пособия с антисемитским содержанием.