Ульяновец Алексей Кравченко выиграл две золотые медали на первенстве Приволжского федерального округа по кикбоксингу.

Первокурсник факультета физической культуры и реабилитации УлГУ одержал победу в разделах семи- и лайт-контакт. Алексей провел шесть встреч. Он рассказывает, что очень упорно готовился к этим соревнованиям – физически и морально нацеливался только на победу. Это не первый серьезный турнир Кравченко. Он призер первенства России, год назад выиграл первенство округа. Теперь цель Алексея – победа на первенстве страны и чемпионате Европы в Хорватии.

Кравченко занимается кикбоксингом седьмой год. В спорт его привела мама. Леша считает ее личным психологом, который необходим каждому спортсмену. С первыми успехами пришла уверенность в себе, занятия спортом стали восприниматься Алексеем как серьезное дело, а не как хобби. В случае успешного выступления на ближайших соревнованиях воспитанник Владимира Шиянова планирует переходить на полноконтактные разделы кикбоксинга, которые требуют особой подготовки. Если в фул-контакте наносить удары нужно в полную силу – спортсмен должен выиграть по очкам или нокаутом, то в лайте главное – обыграть соперника, перехитрить его за счет техники и скорости.

– Сегодня спорт высоких достижений имеет такой уровень, при котором сколь-нибудь значимые успехи требуют полной самоотдачи, большой доли свободного времени, дисциплины. Я пытался делать перерыв в спортивной карьере – в один момент устал от изнуряющих тренировок, определенного однообразия. Но когда набрал 20 кг лишнего веса и погряз в безделье, понял, что без спорта моя жизнь лишена смысла.

Кравченко считает кикбоксинг определенной философией, которая делает мужчину мужчиной, воспитывает моральные качества, дисциплинирует. Спортсмен с большой буквы просто не может быть плохим человеком.

Ника Борисова