Молодые парламентарии, управленцы, ученые и активисты общественных организаций вместе со взрослыми обсудили свои проблемы.

Совместное заседание представителей дискуссионных клубов партии “Единой России” (всех трех – социально-консервативного, либерально-консервативного, патриотического), молодежного парламента, молодежного правительства и молодежных общественных объединений состоялось в малом зале Законодательного собрания области.

По словам ведущего, начальника аналитического отдела ЗСО Сергея Паховского, цель встречи – выяснить, с какими проблемами сталкивается молодое поколение, и наметить возможные механизмы их решения.

– С одной стороны, молодежь нуждается в поддержке, и эту поддержку ей необходимо оказывать. Но есть опасность, что мы излишней заботой воспитаем социальный балласт, поколение иждивенцев, привыкших жить за чужой счет. А нужно рассматривать молодое поколение как стратегический ресурс.

Дискуссия проходила в свободном формате, каждый из участников высказывался на тему молодежных проблем и путей их устранения. И вот что нам удалось услышать.

Представители молодежного парламента сообщили о том, что они в самое ближайшее время направят на рассмотрение в Законодательное собрание области законопроект, согласно которому предприятия должны будут предусматривать определенное количество рабочих мест для молодых людей (до 30 лет). Взамен предприятия получат льготы по налогу на имущество.

Аспирант УлГУ Андрей Домашенко предложил увеличить в школьной программе количество часов для изучения литературы. Великие русские писатели достаточно велики для того, чтобы воспитать Человека и Гражданина. Так в общих чертах можно выразить мысли, озвученные Андреем. Из других инноваций, предложенных им, стоит отметить введение в университетах курсов изучения основ стихосложения. Аспирант считает, что молодые люди, имеющие проблемы с самореализацией, могли бы найти себя в поэзии.

Николай Глинкин, представитель либерально-консервативного клуба “ЕР”, отметил, что молодежь по сути является отражением того, что происходит в обществе. При этом консолидация поколения невозможна – слишком уж оно разное.

– О чем можно говорить, если даже проправительственные молодежные организации подчас конфликтуют друг с другом?! – сказал Глинкин.

А выход “единоросс” видит в том, чтобы привлечь молодых людей к участию в реальных делах, указать им цель, для достижения которой они и могли бы объединиться.

Марат Хайруллин, председатель общественной организации “Регион 73”, посетовал на недостаток информации о работе государственных молодежных структур, а также указал на проблему отрыва юного поколения от национальных традиций, чрезмерное влияние западной культуры на неокрепшие умы. Вследствие чего, по мнению Марата, мы сталкиваемся с такими явлениями, как религиозный и политический экстремизм в молодежной среде.

Михаил Шемарин, аспирант УлГУ и PR-специалист DARS, сказал, что в его компании 80% сотрудников – молодые специалисты.

– Нас, наверное, от налогов теперь можно вовсе освободить, – пошутил Михаил.

– Вносите соответствующий законопроект, – отшутился Паховский.

Шемарин считает, что угроза для молодежи – это не секты, не экстремистские движения (на “Марш несогласных” с Брагиным в последний раз вышли пятнадцать человек), а так называемые ОПГ.

– Проблема в том, что в школах нет хороших специалистов, преподающих социально значимые дисциплины – историю и обществознание. Ведь если заставить человека думать – он никогда не пойдет в ОПГ! – говорит Шемарин.

Оказалось, что среди присутствовавших в зале парламентариев (взрослых, настоящих) четверо – выпускники истфака УГПУ.

– Надо понимать, что на зарплату в пять тысяч рублей никто в школу не пойдет! – сказал один из “историков” Николай Глинкин. – Детей учат либо подвижники, либо те, кто больше нигде себя найти не смог!

Участники проговорили в общей сложности полтора часа. За это время они успели обсудить эти и некоторые другие вопросы. В конце концов сошлись на том, что такие встречи станут носить регулярный характер и в дальнейшем на каждой из них будет рассматриваться какая-то конкретная проблема – одна из тех, что была озвучена в этот день.

Николай Гурьянов