За почти трехмесячный период работы «прямой линии» к заместителю мэра города В.П.Тютькову поступило более 60 обращений горожан.

Обратившиеся за помощью ульяновцы жалуются:

— на неправомерные действия руководителей при сокращении рабочих мест;

— на невыплату заработной платы за длительный период времени;

— на увольнение с работы (сокращение рабочих мест) без письменного предупреждения;

— на принуждение со стороны работодателя написать заявление об увольнении с формулировкой «по собственному желанию»;

— на невыплату денежного содержания при отправке работников в административные отпуска.

По информации отдела промышленной политики и связи мэрии, после обращения горожан на «прямую линию» по вопросам нарушения трудового законодательства, были приняты следующие меры:

— сразу в день обращения проблемы обратившихся были решены с руководителями предприятий по телефону — по 12 обращениям;

— были организованы рейды на четыре предприятия с участием представителей мэрии, специалистов Государственной инспекции труда по Ульяновской области, Департамента труда Ульяновской области, глав районных администраций, специалистов финансово-экономических отделов районных администраций;

— руководители (главные бухгалтера) предприятий приглашались на заседания межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда, которую возглавляет заместитель мэра В.П.Тютьков;

— обращения по вопросам, решение которых не входит в компетенцию мэрии, а также обращения граждан, проживающих в селах и районных центрах региона, были переданы в вышестоящие инстанции Ульяновской области (8 обращений);

— 8 сообщений по обращениям граждан направлены в Государственную инспекцию труда и непосредственно руководителям предприятий различных форм собственности;

— по 7 обращениям проведены личные приемы граждан, даны рекомендации по обращению в органы прокуратуры и суды города.

Наиболее часто трудовое законодательство нарушают частные охранные предприятия — заработную плату задерживают на продолжительные сроки в ЧОП «Региональный центр безопасности» (руководитель А.М.Подкидышев), в ЧОП «Сладко» (руководитель А.Г.Михниенко), ЧОП «Титан-1», ЧОП «Заслон» (руководитель В.М.Зятлов), ЧОП «Рубикон», ЧОП «Цербер Симбирск» (руководитель А.А.Мерков),ЧОП «Кондор» (руководитель М.В.Утехин).

Задержка заработной платы также характерна для предприятий, занятых в автомобильной промышленности и изготовлении комплектующих для автомобилей.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ