17 марта 1987 года в Ульяновске пропала девочка, Оля Сазонова. Спустя 10 дней нашли её расчленённое тело. Менее чем через 2 года, 16 января 1989 года, пропала ещё одна девочка – и тоже Оля. И тоже было найдено её расчленённое тело. Эти преступления, которые до сих пор не раскрыты, были и, пожалуй, остаются самыми громкими в криминальной истории Ульяновска.

Март 1987 года

Около трёх часов дня 14-летняя школьница ушла в магазин. Продавщица хорошо запомнила высокую девочку в меховой шапке: она купила хлеб и вышла на улицу. Больше её никто не видел… К вечеру, когда дочка не вернулась домой, её мама переполошилась.

Прибывшие милиционеры выяснили, что ничего особенного в окрестностях в тот день не случилось. Единственное, около четырёх часов дня недалеко от того самого магазина на перекрёстке на красный свет пролетела светлая «Волга ГАЗ-21», проскочив под самым носом трамвае. Вагоновожатая резко затормозила, но ни номера «Волги», ни находящихся там людей разглядеть не успела…

Утром в микрорайоне «Пески», где жила девочка, собралась чуть ли не вся ульяновская милиция. Привлекли даже ГАИ и пожарных. Все места, где можно было спрятаться или спрятать тело, прочёсывали, что называется, частым гребнем. Одновременно отрабатывали жилой сектор: искали возможных свидетелей, а также выявляли одиноких мужчин – по одной из версий, они рассматривались как возможные похитители. Тщетно…

Жуткий след

Жуткий след появился только утром 27 марта. Дворничиха дома №27 по ул. Рябикова разгружала контейнер мусоропровода и среди отходов вдруг увидела… человеческую ногу – от ступни до колена. Вызванные милиционеры под слоем мусора обнаружили и другую ногу – тоже отпиленную по колено. А затем – девичью голову с длинными распущенными волосами. Это была Оля Сазонова. Ещё через несколько дней в мусоропроводе высотки на ул. Минаева нашли правое бедро девочки, завернутое в её же юбку…

Эксперты пришли к выводу, что после похищения девочка прожила максимум трое суток. Всё последующее время тело хранилось почти в идеальных условиях – при одном-трёх градусах тепла и небольшой влажности, благодаря чему фрагменты неплохо сохранились. Тело расчленили, скорее всего, с помощью ножовки по металлу. Кроме того, при жизни девочка была изнасилована мужчиной с третьей группой крови. Следствие стало искать обладателя этой группы…

Под различными предлогами (через военкоматы и на предприятиях) у мужчин брали кровь на анализ. Одновременно водители трамваев, проходящих по улицам Минаева и Рябикова, опрашивались на предмет поздних подозрительных пассажиров, имевших при себе свёртки или сумки. Составлялись фотороботы. Патрульные наряды останавливали прохожих с объёмной ношей…

Убийце- друг семьи?

На Валерия Соснина вышли, отрабатывая знакомых семьи Сазоновых. По словам родителей, Оля была девочкой рассудительной и ни за что бы не заговорила на улице с незнакомцем. Так возникла версия, что похитителя она хорошо знала. Соснины и Сазоновы дружили семьями, поэтому с дядей Валерой у Оли были самые приятельские отношения. Оперативников также насторожило то, что, когда случилось несчастье, «друг семьи» в доме Сазоновых не появился – лишь позвонил, сказав несколько дежурных фраз.

Работал Соснин личным водителем начальника одного из подразделений милиции, полковника Г., которого возил не только на служебной, но и на его личной машине «ГАЗ-21». Оперативников заинтересовала личная машина начальника, чехлы сидений в которой были сшиты из синтетического материала красно-зелёно-жёлтого цвета – такие же волокна нашли на останках Оли. Да и сам автомобиль был похож на тот, что в день похищения подрезал трамваи на перекрёстке. У самого полковника оказалось железное алиби: когда исчезла девочка, он сидел на совещании у руководства УВД. А вот где находился Соснин?..

Сыщики выяснили: отношения между водителем и полковником выходили за рамки служебных и были, скорее, дружескими. Соснин свободно пользовался личной «Волгой» начальника и даже его дачей, где и устраивал периодические кутежи с любовницами. По словам первой жены Соснина, он был человеком любвеобильным и жестоким одновременно, что и послужило причиной развода. А вот вторую жену допросить не удалось – она покончила с собой вскоре после исчезновения Оли. По официальной версии – из-за ревизии в магазине, которым она заведовала…

Телефон подозреваемого поставили на прослушку. Выяснилось, что хотя Соснина на тот момент официально допрашивали лишь в качестве одного из знакомых семьи Сазоновых, полковник Г. был не на шутку обеспокоен: «Валерка вляпался в опасную историю, и его оттуда надо вытаскивать», – говорил он некоторым телефонным собеседникам. А ещё проскользнула фраза про дачу: «Хорошо, что там успели как следует прибраться»…

Дачу осматривали очень тщательно. И не напрасно – земляной пол погреба был пропитан кровью. Правда, кому она принадлежит -человеку или животному – установить не удалось. Позже Г. скажет, что он разделывал там тушу барана. Кроме того, измерительные приборы показали, что микроклимат в погребе полно-стью соответствует тому, при котором, по мнению экспертов, хранился труп убитой. К тому же, на краю крышки погреба нашли несколько длинных женских волос, идентичных волосам Сазоновой. Но самое главное – изъяли две ножовки по металлу, на которых обнаружили микрочастицы крови человека. Соснин объяснил, что как-то случайно задел полотном по руке – но кровь-то была между зубьями на участке длиной в 20 см!

Попробуйте протащить ножовку по живому на такую длину!

Эксперты заключили, что почти все микрочастицы, найденные на даче и на останках, идентичны. Однако Соснин виновным себя не признал. Прокуратура также сочла добытые доказательства недостаточными для ареста.

Тем не менее, Соснина задержали на десять суток, поместив в изолятор временного содержания, где подвергли интенсивной разработке с участием сразу нескольких агентов, Тот упорно молчал. Складывалось впечатление, что его подробно проинструктировали о том, как вести себя в подобных обстоятельствах. Спустя десять суток, так ничего и не добившись, Соснина выпустили.

Январь 1989 года

16 января 1989 г. уголовный розыск вновь подняли по тревоге: пропала ещё одна девочка, тоже 14 лет, и тоже Оля. Она жила с родителями на проспекте Нариманова, рядом с парком Победы. В тот вечер они с подружкой играли во дворе. Подружка ненадолго забежала домой, а когда вернулась, Оли уже не было…

Вновь прочёсывали все окрестности. Обыскали парки Победы и Юности. Проверили все гаражи в северной части города и прилегающих районах. Потом пошли по квартирам. Безрезультатно…

Лишь спустя год в Волге и в лесу рядом с базой «Водоканала» были обнаружены расчленённые останки. По мнению экспертов, они принадлежали пропавшей девочке.

Прошло двадцать лет. Преступления так и остаются нераскрытыми…

Вместо эпилога

Дело об убийстве Оли Сазоновой было приостановлено «в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого». Соснин уехал из города и, по слухам, вскоре всё-таки сел за убийство. Говорят, с зоны он не вернулся. Якобы зэки вынесли ему свой приговор – они не любят тех, кто насилует и убивает детей.

Полковника Г. понизили в должности, вскоре он ушёл на заслуженный отдых, а в начале 90-х стал депутатом Ульяновского городского Совета депутатов.

Владимир МИРОНОВ