Сейчас самый удачный момент для приобретения квартиры.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Еще недавно казалось, что жилье – это тот товар, спрос на который будет всегда. Цены на него медленно, но верно росли. Да так бодро, что для многих мечта приобрести квартиру стала совсем несбыточной. И вот случился кризис. По оценкам экспертов, спрос на жилье настолько упал, что продавцы по нескольку месяцев не могут продать недвижимость. Разумеется, и цены упали. С начала года стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке снизилась примерно на семь процентов и в феврале этого года в среднем по городу составляла 33 600 рублей. На вторичном рынке цена на квадратный метр «похудела» на 0,9 процента (34 100 рублей).

Казалось бы, вот оно счастье! Как говорится, налетай – подешевело! Да вот незадача, у людей нет денег.

Банки неохотно дают кредиты, и потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию. Мол, посмотрим, как кризис повлияет на ценовую политику. Попридержать коней решили и строители. Поэтому сократилось и число предложений.

Что же будет дальше? По прогнозам экспертов, наслаждаться падением цен мы будем не долго. Стоимость квадратного метра в этом году может повыситься. Причем чуть ли не на 15, а то и 30 процентов! Произойти это может по нескольким причинам. Среди основных – инфляция; так называемый накопленный неудовлетворительный спрос; а также сокращение предложений на «первичке» из-за проблем с кредитованием застройщиков.

Такой же позиции придерживается и министерство строительства Ульяновской области. Причем скачка стоимости жилья стоит ожидать еще и из-за роста цен на энергоносители и стройматериалы…

Между тем здесь возникает закономерный вопрос: а будут ли ульяновцы покупать дорогие квартиры? Ответ напрашивается сам собой: вряд ли. Горожан в буквальном смысле «пачками» увольняют с предприятий, а у тех кто остается, сокращают зарплаты на 20 – 50 процентов.

– В этом году должно произойти смещение приоритета, – пояснил министр строительства Ульяновской области Сергей НИКИТИН. – Строителям стоит сделать ставку на возведение жилья эконом-класса. На сегодняшний момент рынок испытывает недостаток в жилье со средней стоимостью квадратного метра в 25 – 30 тысяч рублей. Уверен, что возведение домов эконом-класса значительно ускорит оборот денег.

С каждой строительной организацией в правительстве работают индивидуально, а на антикризисные штабы приглашают представителей банковских структур. Результат налицо: уже пять организаций оформляют бумаги для получения кредита.

Что касается самих строителей, то один из ведущих игроков этого рынка отметил, что сейчас квартиры реализуются со средней стоимостью квадратного метра примерно в 35 тысяч рублей. И построить эконом-жилье с предложенной министром стоимостью за квадратный метр они вряд ли смогут…