Министр сельского хозяйства области, зампред областного правительства Александр Якунин похвалился на одной из последних пресс-конференций итогами поездки ульяновской делегации на агровыставку в Париж. И рассказал, кто входил в состав нашей делегации. Оказалось, что входили в нее сплошь не наши. Так получается, по крайней мере, из перечисления участников в официальной прессе.

В Париж под крылом Якунина ездили представители ООО «Алкогольные заводы ГРОСС», 000 «Диком», ОАО «Симбирскмука», Цильнинского сахарного завода, агропромкомплекса «Алев», Ульяновского филиала кондитерского объединения «Сладко». Ни у одного из названных предприятий нет ульяновских владельцев. «Алкогольные заводы ГРОСС» – под московским «Кристаллом», кажется, куда они перекочевали в бытность Алексея Гордеева министром сельского хозяйства. «Дикомом» командует депутат Самарской областной Думы Михаил Родионов. «Алев» – тоже самарский. «Сладко» принадлежит то ли голландцам, то ли норвежцам. «Симбирскмуку» увели при Шаманове. Сделали это люди Никиты Михалкова, гендиректором «Симбирскмуки» был в те годы некто Сергей Котелевский. Тогда же увели и Цильнинский сахарный завод, несколько раз перепродали (одни михалковские фирмы другим), пока вокруг завода все не затихло. Общественность так и осталась в неведении на предмет его нынешнего владельца.

А секрета-то, выходит, и нет, поскольку новых хозяев предприятия Александр Якунин возит с собой за границу (либо они его возят). Надеемся, что в скором времени министр расскажет о пути завода в руки его нынешних владельцев и о том, кстати, почему прокуратура до сих пор числит в розыске за историю с предприятием бывшего замгубернатора Дмитрия Пиорунского и его коллегу Сергея Ильинского. И о том, имеет ли сегодня к заводу отношение Никита Михалков.

Итоги визита ульяновской делегации в Париж, на мой взгляд, чисто виртуальные. Сообщается, например, о подписании документа, который позволит открывать на территории нашей области дилерские и сервисные центры для французской сельхозтехники. А еще учить наших будущих инженеров-аграриев управлять этой техникой. Остается увидеть собственными глазами хоть одного ульяновского крестьянина, который ее купит.

Вместе с Якуниным в Париже побывал и упомянутый выше Гордеев, поблагодаривший ульяновскую делегацию за участие в выставке.

Василий МЕЛЬНИК.