Любовь Чиликова.

С начала года цена квартир в домах-новостройках в Ульяновске снизилась на 7% и составила 33,6 тысячи рублей за квадратный метр; цена квартир на вторичном рынке жилья упала на 0,9%, квадратный метр старого жилья теперь стоит 34,1 тысячи рублей.

Такие данные представило в пятницу ульяновское ЗАО “Центр недвижимости” во время “круглого стола” по вопросам цен на жилье.

Однако, по прогнозам центра недвижимости, уже в этом году вероятно повышение цен на жилье в связи с инфляцией и по ряду других причин. При этом темп роста будет выше, чем в прошлом году, когда темп роста цен составил 6,2%. В 2009 году темп роста будет равен инфляции, которая на этот год прогнозируется на уровне 13%, считают в центре.

Алексей Гаев, заместитель генерального директора группы компаний КПД-2, одной из крупнейших на местном строительном рынке, отметил, что рост цен может быть еще больше. По его прогнозам, цена одного метра жилья за год вырастет на 30%.

“Рубль обесценивается, инфляция будет составлять, я уверен, не 13%. Она уже за первый квартал составила порядка 15%. По итогам года, на наш взгляд, она будет никак не менее 30%. А дом строится в течение двух лет. Есть себестоимость одного метра, и за рамки этой себестоимости мы выйти не можем, не можем строить себе в убыток. Поэтому мой прогноз, что по итогам этого года жилье вырастет примерно на 30%. И будет соответствовать примерно уровню инфляции. В противном случае завод КПД-2 просто не сможет работать дальше”, – заявил он.

Как отметили участники дискуссии, сейчас на рынке жилья в Ульяновске настало затишье, все заняли выжидательную позицию: застройщики не опускают цены ниже, а покупатели ждут, когда цены снизятся еще больше, как это произошло в Москве, Самаре, Казани и других регионах. Но в Ульяновске цены на жилье не могут упасть ниже, отметили участники “круглого стола”.

Как пояснил министр строительства Ульяновской области Сергей Никитин, Ульяновск отличается от других регионов тем, что здесь цена на жилье одна из самых низких в России. В цену закладывается кроме себестоимости инфляционная составляющая и небольшие средства на развитие. Прибыль, которую получают застройщики, – невысока. Годовая прибыль КПД-2, например, составляет 15%. Вследствие этих причин жилье в Ульяновске не может сильно подешеветь.

Гаев добавил, что из-за низких цен на строительном рынке в Ульяновске нет внешних инвесторов, потому что им эта прибыль неинтересна.

Гаев также отметил, что потребность в новом жилье в Ульяновске остается высокой из-за того, что появляются новые семьи, а жилье в старом фонде не отвечает современным требованиям. По оценкам специалистов, ежегодная потребность в новом жилье в Ульяновске равна 200-300 тысячам квадратных метров. Однако, в связи с тем, что в данное время из-за кризиса и других причин спрос на квартиры упал, строительство тоже стало сокращаться.

“На любом рынке в случае уменьшения спроса снижается и предложение, а он действительно уменьшился по сравнению с прошлым годом примерно на 40%. Соответственно объем нового ввода, нового строительства уменьшается пропорционально, потому что мы можем вкладывать в строительство только то, что мы сумели продать. Если в прошлом году мы в это время вели одновременное строительство 10 объектов, то на сегодня это четыре”, – сказал Гаев.

В связи с этим план по вводу жилья на 2009 год в Ульяновской области (полмиллиона квадратных метров), по мнению специалистов центра недвижимости, трудноосуществим.

В 2009 году правительство области поставило задачу перед строительной отраслью – построить не меньше жилья, чем в прошлом. В 2008 году в регионе было сдано 506,7 тысячи квадратных метров жилья. Таким образом, область достигла результата 1993 года, после которого начался спад, продолжавшийся до 2004 года, когда в Ульяновской области строители сдали только 157,2 тысячи квадратных метров.

По словам Никитина, для того, чтобы оказать помощь строительному комплексу, правительство региона подало две заявки в фонд содействия развитию жилищного строительства, который был создан при правительстве РФ. Первая касается земельных участков, которые не используются и находятся в собственности разных федеральных структур.

“На сегодня фонд переводит эти участки на себя, и скоро участки будут предложены Ульяновской области под застройку, в том числе под многоэтажное жилищное строительство, – сказал Никитин. – Вторая заявка о наличии незавершенного жилищного строительства, а это порядка 300 тысяч квадратных метров. Фонд рассматривает заявку на предмет соинвестирования достройки и ввода в эксплуатацию данных домов”.

http://www.riarealty.ru/ru/article/44046.html