Почти тысяча жителей Новоспасского района Ульяновской области получили медицинскую и консультативную помощь в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни». Лучшие специалисты региона работали в Новоспасском районе два дня: 4 и 11 марта. Бригада наркологов также дважды выезжала в район по просьбам местного населения, сообщили в пресс-службе Минздрава области.

Работа медиков разворачивалась на 4 площадках. Специализированная прошла на базе центральной районной больницы, Красносельской участковой и офисе врача общей практики в селе Троицкий Сунгур. Эндокринологи, кардиологи, онкологи, пульмонологи всего осмотрели более 400 жителей Новоспасского района.

Более 120 человек проконсультировали наркологи, 45 больных были направлены в областную наркологическую больницу, 20 – закодированы на месте.

Порядка 200 человек побывали на занятиях профилактической площадки на мастер-классах в «Школах больных гипертонической болезнью» и «Школе больных сахарным диабетом».

Образовательная площадка, в работе которой приняли участие более 300 молодых людей, развернулась на базе профессиональных училищ и школ. Учащимся были прочитаны лекции по профилактике вредных привычек, формированию здорового образа жизни, индивидуальные беседы с молодежью провел детский гинеколог. В образовательные учреждения переданы видео-фильмы на данную тематику.

Четвертая площадка называлась «Безопасное материнство» и была посвящена работе с беременными женщинами, в том числе участницами акции «Роди патриота». В женской консультации центральной районной больницы полсотни будущих мам учились правильному режиму питания и распорядку дня, психологической подготовке к родам и особенностям ухода за новорожденными.

Новоспасский район находится в южной части Ульяновской области, охватывает 46 населённых пунктов. Численность населения – 25,4 тыс. человек.

http://www.ami-tass.ru/article/46585.html