Большая часть преступлений, зарегистрированных в милицейских сводках, совершена в основном на почве употребления спиртных напитков. Поэтому УВД по Ульяновской области уделяется большое внимание профилактике алкоголизации населения.

Ульяновск, как и большинство городов России, относится к числу тех, где ситуация на потребительском рынке характеризуется как тревожная в связи с потоком фальсифицированной и некачественной продукции, порой небезопасной для жизни и здоровья людей.

За 2 месяца текущего года сотрудниками органов внутренних дел на территории области проведено более 400 проверок объектов различных форм собственности, в ходе которых выявлено 83 факта реализации алкогольной продукции опасной для жизни.

В результате проведения целенаправленных мероприятий по сравнению с прошлым годом на 8,8% увеличилось количество граждан, привлеченных к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах, на 6,1% возросло число составленных административных протоколов за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции.

В рамках межведомственной акции «Алкоголь» в период с 1 по 24 февраля текущего года на территории области проходила операция «Суррогат», по результатам которой возбуждено 25 уголовных дел, из незаконного оборота изъято 56,5 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На территории области функционируют три медицинских вытрезвителя: в Ленинском, Заволжском районах и г. Димитровград. Только за 2 месяца 2009 года в данные «заведения» за совершение административных правонарушений было доставлено 4124 граждан, из которых 2780 помещено на вытрезвление.

Наиважнейшей задачей органов внутренних дел является предупреждение распространения пьянства среди несовершеннолетних. Для этого успешно практикуются приём и обследования подросткового населения врачами-наркологами в подразделениях по делам несовершеннолетних, где ведется разъяснительная работа о вреде употребления спиртных напитков.

Подобная совместная работа в течение учебного года проводится во всех учебных заведениях области: для школьников устраивают тематические беседы, направленные на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, для родителей – разъяснительные лекции на родительских собраниях. 778 выступлений в образовательных учреждениях организовано по антиалкогольной пропаганде.

К сожалению, беседы необходимо организовывать и для взрослых – работников торговых точек, которыми движет идея пополнения собственного кармана, в результате чего они не обращают внимания на юный возраст покупателей. В 2009 году выявлено 55 фактов продажи алкогольной и пивной продукции несовершеннолетним; привлечено к ответственности 80 взрослых лиц, вовлекающих подростков в употребление спиртных напитков. В настоящее время на контроле у милиции состоит 1160 подростков.

Благодаря активной работе по профилактике алкоголизации населения на 60,9% произошло снижение количества несовершеннолетних, совершивших уголовно-наказуемые деяния в состоянии алкогольного опьянения и на 42,3% общего числа совершенных ими преступлений.

УВД по Ульяновской области надеется, что благодаря совместным усилиям – пропаганде здорового образа жизни, профилактическим наставлениям родителей и учителей, агитации в СМИ и законодательной инициативе органов власти в обществе возникнет атмосфера нетерпимости к пьянству и алкоголизму, что существенно отразиться на милицейской статистике.

http://mvdrf.ru/news/24663/