По информации специалистов областного департамента труда и занятости населения, на начало марта в Ульяновской области насчитывалось более 3,5 тысячи вакансий. В общественных работах задействовано 139 человек, 15 человек оформлены на досрочную пенсию.

В первой половине марта было организовано и проведено пять мини-ярмарок вакансий и учебных рабочих мест в Засвияжском, Ленинском и Железнодорожном районных отделах занятости населения Ульяновска и в центрах занятости Майнского и Сурского районов.

В рамках Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году центрами занятости населения уже заключено около шестидесяти договоров с предприятиями на организацию общественных работ. Среди этих предприятий ОАО «Трансконтейнер», ЗАО «Завод железобетонных изделий-4», ОАО «Ульяновский патронный завод», МУП «Горзеленхоз», МУП «Декоративные культуры», ОАО «Контактор», ОАО «Утес», ОАО «Вираж», МУП «Асфальтобетонный завод», ООО «Торонто», ОАО «Гидроаппарат», ОАО «Автодеталь-сервис», МУП «Благоустройство-Заволжье» и другие. 135 жителей области, находящихся под риском увольнения, уже задействованы в этих работах. На ряде предприятий организовано опережающее профессиональное обучение для сотрудников, находящихся под риском увольнения.

Вера ПЕТРОВА