Стартовавшие 13 марта в Ульяновской области Дни Мордовии, посвященные празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, набирают обороты. Чуть ли в каждом районе области проводятся разноплановые мероприятия, главной целью которых является пропаганда исторических, культурных, этнических традиций мордовского народа. Одним из первых к проведению Дней Мордовии подключился Кузоватовский район. И это не случайно. В этом районе вместе с русскими, татарами, представителями других национальностей исстари живут мордва.

Среди сел, в которых проживает мордовское население, самые крупные – это районный центр Кузоватово и село Кивать. Именно здесь 14 марта состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дням Мордовии в Ульяновской области. В программе – творческие встречи с писателями Мордовии, мастер-классы по хореографии преподавателей Института национальной культуры МГУ им. .П.Огарева, а также для работников библиотек по работе с литературой на мордовском языке при участии сотрудников Мордовской республиканской детской библиотеки, библиотек Ульяновской области, круглые столы, встречи работников образования Кузоватовского района с представителями Министерства образования Республики Мордовия, концерт местной художественной самодеятельности.

Для участия в мероприятиях в Кузоватовском районе из Мордовии выезжала делегация в составе писателя, редактора детского журнала «Чилисема» Н.И.Ишуткина, заведующего кафедрой национальной хореографии Института национальной культуры МГУ им.Н.П.Огарева профессора А.Г.Бурнаева, методиста министерства образования Мордовии М.М.Вельмякиной, координатора отдела Поволжского центра культуры финно-угорских народов Р.Б.Щанкиной, редактора журнала «Народное образование» Г.С.Гребенцова, сотрудников Мордовской республиканской детской библиотеки во главе с О.В.Киселёвой, музыкального руководителя Лямбирского детского сада № 1 Н.В.Салмовой, студентов.

Делегацию, которая потом была разделена на две группы (одна провела встречу в Кузоватове, другая была приглашена в село Кивать), на границе Кузоватовского района встречали главный специалист министерства образования Ульяновской области Ф.Т.Улендеева, председатель мордовской национально-культурной автономии Ульяновской области С.И.Конзаев, его заместитель А.П.Миганова, зав. филиалом Центра по возрождению и развитию национальных культур ОГУК Н.М.Туркова, сотрудники училища культуры г.Ульяновска, представители администрации Кузоватовского муниципального образования.

Исключительное гостеприимство проявили в Киватской школе, где состоялась встреча. Под звучание мордовских песен и под аплодисменты всех присутствующих, среди которых были и взрослые, и дети (казалось, сбежалось все село), гостей встречали хлебом-солью.

Встреча, программа которой была до предела насыщенной, началась с посещения выставки мастеров прикладного искусства, с дегустации блюд национальной кухни.

После концерта, на котором свое мастерство вокального и танцевального искусства продемонстрировали местные артисты художественной самодеятельности, – экскурсия по школе. Здесь есть что посмотреть. В недавно открытом музее собрана коллекция экспонатов, рассказывающая об истории села, известных людях села Кивать. На самом видном месте портрет Сергея Кондрашкина, повторившего подвиг Александра Матросова. Немало молодых людей выполняли свой воинский долг в Афганистане, в Чечне.

В том, насколько дети знают родной язык, участники встречи убедились на открытых уроках, проведенных в трех классах. Надо сказать, что дети свободно владеют мордовским языком, у них есть желание изучать его. В школе имеются и специалисты мордовской словесности. Среди них А.П.Кочкаева, Л.М.Кошмина, О.И.Фионова, О.И.Ерёмина. Энтузиасты, патриоты своего народа, эти женщины всё свое свободное время отдают занятиям по родному языку, прививают в детях чувство любви и уважения к своим историческим корням.

Конструктивная, заинтересованная беседа состоялась за круглым столом на тему «Место школы в формировании национального самосознания» с участием работников образования (в частности, начальника МУ «Управление образования» С.Ф.Ивашиной, директоров школ мордовских сел Кивать Еделево, Кузоватово, Томылово), сотрудников музеев Кузоватовского района. Наряду с достижениями, имеющимися в школах мордовских сел района, особый акцент был сделан и на проблемах. Их немало. Это, в первую очередь, отсутствие школьных учебников, наглядных пособий по изучению родных языков. Однако, эта проблема, по словам представителя министерства образования Республики Мордовия М.М.Вельмякиной, разрешима. В этом им готова помочь Республика Мордовия. За счет республиканского бюджета уже изданы многие учебные пособия, которые будут безвозмездно передаваться по всем регионам с компактным проживанием мордовского населения. Для Ульяновской области такой комплект на сумму более 90 тысяч рублей ждет своих пользователей на складе. Нужно только доставить эти книги по адресам.

Незабываемым как для профессиональных, так и начинающих хореографов стал мастер-класс, проведенный заведующим кафедрой национальной хореографии ИНК МГУ им. Н.П.Огарева профессором А.Г.Бурнаевым. Собрав вокруг себя большую аудиторию, Александр Гаврилович с помощью студентов вуза наглядно продемонстрировал искусство мордовского танца.

Много полезного для себя взяли и работники библиотек как из Мордовии, так и Ульяновской области, от встречи, на которой они поделились опытом своей работы, показали мастер-класс по приобщению читателей к литературе на эрзя и мокша языках.

Не обошлось и без подарков. От Государственного комитета РМ по национальной политике, Поволжского центра культур финно-угорских народов, министерства образования Мордовии в дар школьных библиотек мордовских сел Кузоватовского района были переданы книги, учебники, другая издательская продукция.

Результатом встречи довольны остались все, выразив общее мнение, что подобные мероприятия способствуют не только взаимообогащению культур разных народов, а также их консолидации и единению.

Раиса Щанкина, координатор отдела сохранения культурного наследия Поволжского центра культур финно-угорских народов

http://www.e-mordovia.ru/main/news/detail.php?ID=4003