Нынешние события в региональном здравоохранении профильное министерство отчеркнуло от прежних времен и назвало «новейшей историей ульяновской медицины».

«Новейшая история» в трактовке министра здравоохранения Федора Прокина началась с момента реализации в области «крупнейшего инвестиционного проекта» – сосудистого центра.

Пресс-служба облправительства на днях распространила сообщение, что из федерального бюджета на реализацию этого проекта уже выделено более 250 миллионов рублей. Столько же должен вложить бюджет областной. Министр полагает, что сосудистый центр в Ульяновской области станет самым современным и самым оснащенным в Поволжье. То есть мы претендуем на то, чтобы обскакать Татарстан, где работают крупнейший в России Межрегиональный клинико-диагностический центр и сеть сосудистых центров.

Даже с учетом завышенных претензий идею создания сосудистого центра в Ульяновской области можно назвать революционной. Разгадка феномена министра Прокина, который остается непотопляемым, несмотря на массу скандалов, которые сотрясают доверенную ему епархию, возможно, в этом проекте и кроется. Заваренную кашу теперь уже никому другому не расхлебать.

Идея создания сосудистого центра предполагает большие перемены в целом ряде служб: начиная от «Скорой помощи» (к пациенту с сосудистой патологией должна выезжать специально обученная и оснащенная бригада) и заканчивая специализированной реабилитацией, которая необходима после стационара.

Пока есть только ангиограф, широко известный в прокурорских кругах из-за истории с его покупкой.

Теперь на федеральные средства предстоит приобрести еще один ангиограф, три компьютерных томографа, аппараты УЗИ экспертного класса, а также дорогостоящую аппаратуру для нейрохирургической операционной. В ближайшее время будет объявлен конкурс на приобретение этого оборудования. Известно, что в числе претендентов – компания «Siemens», та самая, у которой минздрав купил упомянутый выше ангиограф. Ее представители приезжали 19 февраля в рамках мастер-класса по работе на новом оборудовании московских профессоров для ульяновских врачей.

Региональный торговый представитель «Siemens» в коротком интервью «СК» сказал, что компания была бы рада получить заказ и на новое оборудование и надеется на продолжение сотрудничества. То есть с федеральными деньгами и их применением все более или менее ясно.

За счет регионального бюджета должна пройти подготовка помещений для установки этого оборудования, то есть самого сосудистого центра, финансирование работы медперсонала, расходный материал для хирургических манипуляций и лечения. Вот тут масса вопросов. Еще 19 февраля не было речи о площадях, на которых расположится центр, а для него необходимо даже отдельное приемное отделение. Со ставками, особенно для среднего медперсонала, – тоже неопределенность.

С учетом того, что помощь в сосудистом центре должны оказывать бесплатно, а затраты на лечение и реабилитацию одного пациента, перенесшего сосудистую катастрофу, составляют в среднем двести тысяч рублей, областной бюджет берет на себя весьма серьезные обязательства.

Но сегодня, когда объявлено о вступлении в «новейшую историю областного здравоохранения», говорить, что финансирование даст сбой, неуместно. Поэтому прогнозы самые оптимистичные. Региональный сосудистый центр собираются открыть к июню.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА