Инициативу региона поддержал Министр иностранных дел страны.

ПЕТРОВА Татьяна

Впервые в истории области Дни Германии появились в декабре 2007 года. Состоялись они при поддержке Посольства Федеративной Республики Германии в РФ и Фонда имени Роберта Боша. В рамках этого проекта в регионе прошел ряд мероприятий с участием представителей немецкого бизнеса, образовательных учреждений и деятелей искусства.

Также в рамках мероприятия Ульяновскую область посетил Чрезвычайный и полномочный Посол Федеративной республики Германия в РФ Вальтер Юрген Шмид.

В этом году перечень мероприятий значительно расширен. Они будут проведены в течение всего года в сфере культуры и образования. Кроме того состоятся визиты высокопоставленных представителей немецкого бизнеса, в том числе медицинской сферы, представителей крупных предприятий и представителей руководства одной из федеральных земель Германии, духовных деятелей, профессоров и лекторов ведущих немецких вузов, организация научно-практических конференций и международных выставок, проведение экскурсий. В рамках года Германии запланировано открытие учебных центров «Bosch» и «Knauf», завода «Хенкель».

Официальное открытие Года Германии в Ульяновской области запланировано провести в мае с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.

По мнению Сергея Лаврова, проведение Года Германии станет важным событием в жизни Ульяновской области, будет иметь и практическую отдачу для социально-экономического, научно-технического и культурного развития области, придаст новые импульсы многоплановому сотрудничеству между Россией и Германией. В результате Министерство иностранных дел России готово оказать Правительству региона необходимое содействие для успешной реализации инициативы.