По сообщению Роспотребнадзора Ульяновск вошел в “черный список” 25 городов, в которых зарегистрирована эпидемия гриппа.

Андрей КОРЧАГИН

В нашем регионе в два с половиной раза превышен средний годовой уровень заболевамости этой инфекции. Уже зарегистрирован 11341 случай гриппа и ОРВИ. Больше всего заболевших выявлено в двух крупнейших городах области – Ульяновске и Димитровграде. Во многих организациях опустели целые отделы – люди ушли на больничный. Не обошлись без внеплановых каникул и юные горожане: карантин объявлялся и в детских садах, и в школах. А ведь в прошлом году такой плачевной картины в нашей области не наблюдалось.

– В 2008 году в ульяновских школах ни разу не объявлялся карантин, – заверила «Комсомолку» главный специалист-эксперт управления образования мэрии Елена ЯЛТАНСКАЯ. – И на данный момент ситуация постепенно выправляется: с каждым днем идет снижение заболеваемости гриппом. Было время, когда карантин объявлялся чуть ли не в двух десятках ульяновских школ. Сейчас же число таких учебных заведений сократилось до двенадцати. Например, 18 марта на карантине находились ульяновские школы №№ 47, 24, 37, 51, 55, 61, 22, 42, 74, 81, лицей № 40, а также общеобразовательное заведение поселка Пригородный. Причем на «внеплановые каникулы» были отправлены не школы целиком, а лишь отдельные классы.

Во многих городских образовательных учреждениях карантин уже снят, школьники приступили к занятиям. Но долго учиться мальчишкам и девчонкам не придется: уже 23 марта во всех школах нашей области начнутся традиционные весенние каникулы.

– Несмотря на карантин, лишать школьников законного отдыха никто не будет, – пояснила Елена Ялтанская. – Весенние каникулы продлятся все утвержденные законом девять дней – с 23 по 31 марта. Ну, а 1 апреля все ребятишки вновь отправятся в школу.