Стоимость минимального набора продуктов питания в Ульяновской области остается одной из самых низких в России. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Сергея Морозова и областного правительства.

Однако стоимость минимального набора продуктов питания в феврале все же выросла на 1,1 процента, то есть на 19 рублей 13 копеек, и составила 1830 рублей 48 копеек в расчете на месяц. Согласно рейтингу, стоимость минимального продовольственного набора в Ульяновской области находится на втором месте по России. Дешевле – только в Республике Татарстан: 1795 рублей 88 копеек.

При этом, по данным Федеральной службы государственной статистики, стоимость минимального набора продуктов питания, в среднем по России, за февраль выросла на 1,5 процента, за январь-февраль – на 3,5 процента и составила 2190 рублей 90 копеек в расчете на месяц. А в пятерку регионов с наименьшей стоимостью набора продуктов питания вошли Республика Татарстан, Ульяновская и Белгородская области, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Удмуртия.

Самый дорогой продовольственный набор по России в феврале был в Чукотском автономном округе – 5897 рублей 70 копеек, а среди регионов Приволжского федерального округа – в Самарской области: 2267 рублей 39 копеек. Это на 436 рублей 91 копейку выше, чем в Ульяновской области.

За январь-февраль 2009 года в Ульяновской области стоимость минимального набора продуктов питания выросла на 2,7 процента, что на 0,8 процента ниже, чем в среднем по России. Максимальный темп роста среди регионов ПФО отмечается в Республике Марий Эл – 7,4 процента.

В структуре стоимости минимального набора продуктов питания, в среднем по России, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличился удельный вес следующих групп: хлеб, крупы и макаронные изделия – на 2 процента, мясопродукты – на 1,5 процента, рыбопродукты – на 0,2 процента, жиры – на 0,1 процента, сахар – на 0,1 процента. Снизились цены на плоды и овощи – на 3,6 процента, молочные продукты – на 0,3 процента и на яйца – на 0,3 процента.

Здесь приведены среднестатистические цены, темпы роста или снижения по России, в основном, за февраль 2009 года. Март покажет, как изменится стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по стране и в Ульяновской области.

Александр Дмитриев