Более половины предприятий и организаций Ульяновской области, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, сдают налоговую отчетность по Интернету. Об этом сообщила пресс-служба Управления ФНС по Ульяновской области.

Выгода перехода на сдачу налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи очевидна: не надо стоять в очереди в инспекции, заполнять бумаги, рискуя ошибиться или взять не ту форму декларации.

Преимуществами современного способа передачи информации уже воспользовалось более 8 тысяч налогоплательщиков – юридических лиц. Это составляет 54 процента от общего числа организаций, ведущих деятельность на данный момент в Ульяновской области.

Индивидуальные предприниматели также переходят на отчетность по телекоммуникационным каналам. В 2008 году уже более половины от общего количества предпринимателей, ведущих хозяйственную деятельность, отчитались в свои налоговые инспекции, используя Интернет, что в абсолютном выражении составило 3,5 тысячи человек.

Использование электронных каналов связи предполагает, кроме сдачи отчетности, также и обмен иной информацией. Например, направление налогоплательщикам выписок операций по расчетам с бюджетом, актов совместной сверки расчетов, справок о состоянии расчетов и так далее. В 2008 году этим современным способом получения информации воспользовались более 1600 организаций и около 200 предпринимателей.

Цены на стоимость подключения и годового обслуживания устанавливают операторы связи. По последним данным, для предприятий, отчитывающихся по спецрежимам, это составит примерно 5 тысяч рублей. А в общем, полный пакет обслуживания в Ульяновске колеблется от 5 до 9 тысяч рублей.

Постепенный переход на сдачу отчетности по телекоммуникационным каналам связи остается одной из основных задач налоговой службы. Более подробную информацию по этой теме можно получить на сайте Управления ФНС по Ульяновской области www.r73.nalog.ru или непосредственно в налоговых инспекциях.