Совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) утвердил на этой неделе состав участников и календари соревнований во втором дивизионе чемпионата России на 2009 год. Дивизион разбит на пять зон. Клубы, представляющие Ульяновскую область, по традиции включены в зону «Урал-Поволжье». Оба начнут чемпионат домашними матчами: 26 апреля «Волга» (Ульяновск) примет кировское «Динамо», «Академия» (Димитровград) – своих однокашников по футбольной спортшколе из «Тольятти».

Зона «Урал-Поволжье» в этом году несколько изменилась. Сразу два клуба отсюда (а не один, как прежде) пошли на повышение – нижегородская «Волга» и «Нижний Новгород». Финансовый, кризис заставил некоторые команды прекратить существование: из членов ПФЛ на днях официально исключены «Энергетик» (Урень), «Юнит» (Самара). Раньше такая же участь постигла альметьевский «Ал-нас». Хотя потерь поначалу ожидалось больше, и можно порадоваться, что этого не случилось. Пополнилось уральско-поволжское подразделение командой из Уфы «Башинформсвязь-Динамо». Переведена в нашу зону и «Мордовия» (Саранск), которая, по предварительным наметкам, будет стремиться выйти в первый дивизион. На данный момент «Мордовия» едва ли не единственная в «Урале-Поволжье» задумывается о выполнении такой задачи. Другие команды могут скорректировать свои планы с поправкой на повышение только по ходу сезона, если вдруг получат дополнительные деньги. Пока же, напомним, ульяновская «Волга» отказалась от предложения остаться в первом дивизионе, а оренбургский «Газовик» не стал туда подниматься вне конкурса. Проблемы с финансированием на сезон по-прежнему остро стоят перед подавляющим большинством участников.

«Волга» сейчас находится на черноморском сборе в Краснодарском крае. Это первый выездной сбор межсезонья для нашей команды. Среди отправившихся на юг есть те, кто защищал цвета Ульяновска в первом дивизионе в прошлом году (вратарь Дементьев, полузащитники Мустафин, Сафин, нападающий Селезнев), есть вновь призванные в состав ветераны (защитник Фасхиев, полузащитник Аитов), есть местные футболисты, одни прежде уже игравшие за «Волгу», другие – нет (Андрей и Виктор Злыдаревы, Харитонов, Шуркин, Цыганцов, Садюхин, Мерте). Пробуются в команде и иногородние новички – нападающие Носов («Смена», Комсомольск-на-Амуре), Брик («Энергия», Волжский), полузащитник Девицкий («Алнас», Альметьевск), защитник Трофименко («Спартак», Анапа). Кто из ныне тренирующихся в «Волге» футболис1б% подойдет ей, появятся ли другие игроки, станет известно совсем скоро.

Ульяновцы уже провели на юге первый товарищеский матч – с московским «Торпедо». Это остатки того лужников-ского «Торпедо», которое вылетело вместе с «Волгой» в 2008 году из первого дивизиона. Под руководством тренера Вячеслава Даева оно проводит сейчас сочинский сбор. Однако в числе участников второго дивизиона эта команда не значится. В зону «Запад» включено московское «Торпедо-ЗИЛ». Вокруг прославленного отечественного бренда в последнее время вообще развернулись активные события, финансировать футбольную команду вроде берется предприятие «АМО ЗИЛ», для чего заключается соглашение между ним, «Лужниками» и спонсорами клуба «Торпедо-РГ», выступавшего во втором дивизионе. На этой неделе совет ПФЛ утвердил переименование «Торпедо-РГ» в «Торпедо-ЗИЛ». Сообщалось, что планы у нового клуба поначалу были самые серьезные: выйти в первый дивизион. Под это должен был сформироваться соответствующий состав, приглашался известный тренер Владимир Эштреков, возглавлявший одно время московский «Локомотив». Но затем объявили, что задача добиться в нынешнем сезоне обязательного повышения в классе не ставится, после чего Эштреков работать в клубе отказался. Сейчас «Торпедо-ЗИЛ» тренируется в Москве под руководством Александра Башмакова. Возможно, в команду вольется кто-то из футболистов, готовящихся сегодня в Сочи.

Как бы там ни было, «Волга» сочинский вариант «Торпедо» обыграла – 2:0. Ульяновцы владели преимуществом. Сначала отличился Фасхиев, второй гол – на счету Сафина. Под занавес матча волжане заработали пенальти, но реализовать его не смогли.

На юге «Волга» пробудет до конца марта. Не исключено, что состоится еще один выездной сбор. А там и старт чемпионата страны не за горами. В Кубке России ульяновцы начнут выступления с 1/256 финала: 14 мая и> соперником будет «Мордовия».

Состав зоны «Урал-Поволжье»

«Волга» (Ульяновск) «Академия» (Димитровград) «Газовик» (Оренбург) «Горняк» (Учалы) «Лада» (Тольятти) «Химик» (Дзержинск) «Челябинск» «Тольятти» «Рубин-2» (Казань) «Союз-Газпром» (Ижевск) «Сокол» (Саратов) «Нефтехимик» (Нижнекамск) «Динамо» (Киров) «Тюмень» «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) «Мордовия» (Саранск).