20 марта в Правительстве Ульяновской области состоялось совещание по вопросу реализации соглашения о взаимодействии ОАО «РЖД» с администрацией Ульяновской области.

На совещании было отмечено, что в принятом бюджете Ульяновской области на 2009 год предусмотрено около 16 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов вследствие регулирования тарифной составляющей в пригородном железнодорожном сообщении. Со своей стороны дорога выполняет взятые на себя обязательства по перевозке грузов и пассажиров на территории Ульяновской области. За 2008 год было отправлено около 3 млн тонн груза, перевезено более 2 млн человек. В бюджет региона в 2008 году были перечислены налоги в сумме более 300 млн рублей, что более чем на 10 процентов превышает показатель 2007 года.

Однако, наряду с этим остается ряд вопросов, для решения которых дороге необходима поддержка правительства Ульяновской области. Это низкий уровень компенсации выпадающих доходов, возникающих вследствие государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. В соответствии с прогнозом расходов и доходов убытки от них в 2009 году составят более 131 млн рублей. С целью снижения убытков дороги правительством Ульяновской области с 1 апреля будет повышен тариф первой зоны до 10 рублей в пригородном железнодорожном сообщении.

Соглашение между ОАО «РЖД» и Ульяновской областью о взаимодействии и сотрудничестве предусматривает поэтапный переход к полному возмещению выпадающих доходов. Проект программы поэтапного перехода готовится к подписанию и проходит согласование в областном правительстве.

Также на совещании обсуждался вопрос долевого участия правительства Ульяновской области в финансировании противооползневых работ на Волжском косогоре. На сегодняшний день все работы осуществляются только за счет средств ОАО «РЖД».

Для финансового участия администрации Ульяновской области в адрес Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды направлены обосновывающие материалы по бюджетной переработке на 2009 – 2010 годы, с расчетом социально-экономической эффективности мероприятий по проведению берегоукрепительных работ на Волжском косогоре. Для реализации ранее достигнутых договоренностей предстоит провести работу по выделению берегоукрепительных работ в отдельный проект.

Автор: Александо Савенков

http://zdr-gazeta.ru/?newsid=41236