Предлагаем вашему вниманию интервью с человеком, фамилия которого в представлении не нуждается. Олег Юрьевич дает оценку экономическим и нравственным ценностям в обществе, и считает, что кризис изменит политический ландшафт нашего региона.

– Олег Юрьевич, ситуация в экономике и социальной сфере практически катастрофична. Что происходит, по-вашему, мнению?

– Читайте классиков марксизма-ленинизма. Империализм – это загнивающая стадия капитализма.

– А если серьезно?

– А я серьезно (смеется). Давайте разберемся. Во-первых, кто сегодня живет хорошо? В первую очередь, олигархи. В советское время их называли по-другому -проходимцами, шулерами, а то и просто ворами. Сегодня должно быть ясно каждому здравомыслящему человеку – все крупные капиталы России созданы нечестным, а то и просто воровским путем. Причем, это касается как крупных, так и олигархов помельче, региональных. Потом эти люди пошли во власть: или сами, или насажали туда своих наместников. В результате большая часть чиновников – это люди с такими же моральными принципами, как и их хозяева. Отсюда и коррупция. Кстати, все эти проходили в мире, только с опережением лет на 100.

Во-вторых, у нас создана экономика, перевернутая с ног на голову. Сегодня хорошо живут не те, кто занимается производством материальных ценностей (крестьяне, рабочие, мелкие предприниматели), а биржевые спекулянты, служащие различных риэлтерских, страховых и т.п. контор, у которых основное средство производства – калькулятор и ноутбук. В результате молодое, работоспособное население устремилось из производства в «белые воротнички». Оставшиеся в производстве «пенсионеры» уже не могут прокормить олигархов и бездельников. Кстати, это все тоже описано у классиков марксизма-ленинизма. Так что мои ссылки на классиков вполне серьезны.

– Каков же выход из ситуации?

– А выход тоже давно известен. Во-первых, как говорил Глеб Жеглов: «Вор должен сидеть в тюрьме». А, во-вторых, деньги должны вращаться в базисе, а не в надстройке,

– А вы думаете, что сегодня это возможно?

– Во-первых, это уже делали в 1917 г. И причем, начало было довольно успешное.

Во-вторых, сегодня таким путем идет и Китай, и Беларусь, и ряд других стран. В ближайшие годы к ним присоединится чуть ли не вся Латинская Америка. Как говорится, процесс пошел. Не может население десятка стран купаться в роскоши за счет остального мира. Обеспечить же всем жизнь, утопающую в роскоши, матушка – земля просто не имеет ресурсов.

Ну, и, в-третьих, эти процессы в России уже пошли. Многие олигархи сегодня в тюрьме или в розыске. Начали строить вертикаль власти. Появились первые признаки чистки чиновничьего аппарата. Да, этот процесс будет тяжелым. Будет и скрытый и открытый саботаж, будут и заказные убийства, и угрозы олигархов людям, решившимся на эти реформы. Но я уверен, что все это будет сделано в ближайшие годы, чтобы потом решить основной вопрос -сделать труд крестьянина и рабочего самым почетными, главное, наиболее доходным.

– Давайте по – порядку? Вы что, хотите вернуться назад, в каменный век?

– Нет, не хочу. Я говорю о другом. Во всем должна быть мера. Телевизор – да. Машина – да. Самолет, вертолет, стометровая яхта отдельно взятому человеку – нет. И мир к этому придет – не сомневайтесь. С развитием цивилизации в нищете не захочет жить никто.

– Хорошо, а теперь насчет вертикали власти. А как же волеизъявление народа?

– Какое волеизъявление народа. Где вы это видели? Давайте возьмем нашу область. Назовите мне хотя бы фамилию одного мэра г. Ульяновска, которого бы избрал народ, а не посадила на трон кучка местных олигархов своими деньгами и пиарщиками, манипулирующая сознанием людей.

А что творится в сельских районах.

Сегодня многие главы, «избираемые» на свои посты десятилетиями, за счет того, что просто запугали население, творят в своих вотчинах что хотят. Как говорится, читайте прессу. Сегодня главы, думающие о развитии района, а не своего кошелька, не правило, а исключение из него. А мы должны отстраивать систему!

Да все это Россия проходила. Сколько было у нас царей – либералов, Кто их помнит? А помним мы Петра I, Екатерину II. Я уверен, сегодняшний тандем – президент и премьер-министр – эту вертикаль власти выстроят. Так же как и выстроит ее в области, как бы ему тяжело не было, С. И. Морозов.

– Этот вопрос, в преддверии выборов мэра г. Ульяновска, особенно актуален. Так что если Вы не возражаете, мы вернемся к нему в самое ближайшее время. А сейчас немного о другом. Неужели Вы считаете, что все, что делает, к примеру, сегодняшний губернатор, нужно безропотно принимать?

– Конечно, нет. Мы же в 21 веке, а не 18, и даже не в 20. И вот здесь как никогда важна роль настоящей русской интеллигенции (не по национальности, а по принадлежности к ней), не боящейся поднимать перед властью и обществом настоящие, серьезные проблемы развития нашего региона. К примеру, как «тот самый Гринберг», глубокопорядочный и образованный человек. И вот когда мы достигнем симбиоз власти и общества, тогда и начнет страна выбираться из затяжного кризиса…