Сотрудники департамента по молодежной политике провели для студентов УлГУ семинар на тему «Реализация мер по трудоустройству и поддержки выпускников учреждений профессионального образования».

На повестку были вынесены три вопроса для обсуждения. Старший помощник отдела по набору на службу по контракту в Вооруженных силах РФ Владимир Супрон рассказал о том, что у студентов, подлежащих призыву в армию, есть возможность пройти службу по контракту. В этом случае выпускник вуза может выбрать и род войск, в котором будет служить, и воинскую часть. Служба предполагает выплаты по окладу, подъемное пособие, ежеквартальные премии и многое другое.

Начальник департамента ипотечного кредитования Ульяновской областной корпорации ипотеки и строительства Альбина Гусева поведала, как молодые семьи могут приобрести жилье, какие возможности для этого им предоставляет государство. В частности, материнский капитал можно использовать уже сейчас, а не через три года после рождения второго ребенка, как было раньше.

Об организации общественно-оплачиваемых работ на территории нашего региона студенты узнали от специалиста департамента труда и занятости населения Галины Барышниковой.

— Студенты могут принять участие в общественных работах при наличии сводного времени. Оплата при восьмичасовом рабочем дне составляет 4330 рублей в месяц. Всю необходимую информацию можно узнать в центрах занятости своего района, — сказала она.