На критику отношения властей к Закону «О ветеранах Ульяновской области», изложенную в обращении, которое было опубликовано в «СК» за 28.03.2009 г., власти ответили по принципу «сами вы дураки».

Ответы пришли по разным каналам. Исполняющая обязанности министра труда и социального развития области Зинаида Кудинова (и она уже почти министр!) прислала в редакцию письмо, в котором всю критику опровергла. Кудинова сообщает, что Закон действует и что «с января 2009 года ее размер (выплаты ветеранам. – «СК») проиндексирован на 12 процентов и составляет 336 рублей». А с 1 июля 2009го он достигнет, по данным и.о.

министра, 501,45 рубля, то есть сравняется с выплатой федеральным ветеранам. Да еще плюс 50процентная скидка на оплату услуг ЖКХ.

Губернатор Сергей Морозов ответил через свою прессу. Он ответил даже более жестко, назвав авторов обращения в «СК» теми, «кто пытается нагреть руки на той тяжелой ситуации, в которой находится весь мир». Губернатор говорит, что не во всех даже более экономически сильных регионах есть такое звание, мы же его приняли. Ветеранов труда Ульяновской области насчитывается сегодня, сообщает Сергей Морозов, более 47 тысяч.

Это то, что за здравие. Дальше не за здравие: «Да, пока в бюджете средства на эти цели заложены не в полном объеме, как и на ряд других социальных программ». Губернатор убеждает ветеранов, что сейчас нужно помогать тем, кто пострадал от кризиса, а «это – ваши дети и внуки».

Дело, наверное, говорит, вот только вразнобой со своими министрами. Подтверждая фактически, что ветеранам действительно недоплачивают, Морозов уличает Кудинову в незнании реального состояния дел в подведомственной ей сфере. Ведь и.о. министра-то сообщает о всех выплатах «с января 2009 года» и скорой прибавке «с 1 июля 2009 года». Или же это Кудинова уличает губернатора?

Юрий КАШИНСКИЙ