Людмила Капустина, победитель областного этапа, представит регион на всероссийском конкурсе «Учитель года – 2009».

Второе место принадлежит учителю начальных классов Радищевской школы №1 Татьяне Ганчиной, третье место – преподавателю немецкого языка гимназии №1 Наталье Ховриной.

В 2009 году конкурс проходил на базе Гуманитарного лицея Ульяновска. По традиции, местом проведения конкурса стала школа, где работает предыдущий победитель.

Конкурс проводился поэтапно: школьный, районный (городской), областной, российский. Областной этап конкурса состоял из трех туров: «Учитель-предметник», «Учитель учителей», «Учитель – лидер». В первом туре участвовали все конкурсанты областного этапа, во втором – десять учителей, в третьем – три лучших педагогов.

В качестве главного приза победитель конкурса получил денежный сертификат на сумму 600 тысяч рублей. Остальные участники конкурса также получили ценные подарки.

Кроме того, в рамках конкурса были награждены педагоги по следующим номинациям:

* «За демократизм и веру в способности учеников» – Алексей Чаадаев, учитель физики и информатики МОУ Ермоловская СОШ Вешкаймского района;

* «Думать, мыслить, мечтать» – Ольга Ерохина, учитель немецкого языка МОУ Чамзинской СОШ Инзенского района;

* «За элегантность и красоту» – Людмила Капустина, учитель русского языка и литературы ульяновской гимназии №33;

* «Педагогическое призвание» – Елена Волкова, учитель русского языка и литературы школы №19 Димитровграда;

* «За высокий профессионализм и творческое мастерство» – Татьяна Ганчина, учитель начальных классов Радищевской СОШ №1.

Все участники прошедшего конкурса войдут в состав областного клуба «Учитель года». В дальнейшем они будут делиться своим опытом с коллегами на запланированных выездных заседаниях клуба «Учитель года» в образовательных учреждениях области.

«Конкурс «Учитель года», – отметила заместитель председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, – даёт возможность нашим педагогам проявить все способности и таланты в своей профессиональной деятельности. Пожалуй, это единственный конкурс профессионального мастерства, который выведен на федеральный уровень. И областной этап конкурса, по сути, является трамплином для всероссийского. Именно поэтому задания и требования на региональном этапе составлены таким образом, чтобы быть максимально приближенными к тем, которые предъявляются на конкурсе «Учитель года России».