Тот, кто имеет свой автомобиль, в Ульяновске зачастую имеет ещё и постоянную головную боль – куда ставить свою ласточку? Парковки в нашем городе есть, вот только с недавнего времени, оставляя там свой автомобиль, можно нарваться на крупный штраф.

По данным ГИБДД, на 1 января 2009 года в областном центре зарегистрировано 143 тысячи частных автомобилей, и численность их постоянно растёт. Конечно, часть автовладельцев имеет такое счастье, как гараж, а вот остальные в вечернее и ночное время вынуждены прибегать к услугам парковщиков, что не всегда безопасно, а зачастую и незаконно. По информации из пресс-службы мэрии, официально в Ульяновске муниципальных парковок нет! И если вы оставляете машину на ближайшей к дому парковке, может оказаться, что место для неё ушлые владельцы выбрали, например, на газоне или детской площадке. А оштрафуют за это вас! Потому что сейчас нахождение автомобиля в неположенном месте карается административным штрафом до 3-х тысяч рублей! Так, за первый квартал этого года оштрафовано уже 287 ульяновских автовладельцев.

Правда, есть индивидуальные предприниматели, которые договариваются с жильцами и с администрацией района, получают разрешение в мэрии и оборудуют место под парковку, то есть ставят соответствующие знаки и делают разметку. Оставляя свой автомобиль у такого предпринимателя, вы избежите штрафа, но таких узаконенных парковок в Ульяновске очень мало и их на всех не хватает. Многие вынуждены доверять своё средство передвижения самовольным захватчикам земли под давлением: «Или плати – или утром пожалеешь»…

Несмотря на рейды по выявлению незаконных парковок, их меньше не становится, так как на них есть спрос. Ведь машины куда-то ставить надо. А власти упорно тянут резину, и пока только ещё разработан проект «Создание системы единого городского парковочного хозяйства». Когда же, наконец, будут построены муниципальные парковки – сейчас не может ответить никто. А до тех пор бороться с незаконными парковками и стоянками бесполезно, ведь законной альтернативы власти не предлагают.

Пока же власти ведут вялотекущую борьбу с незаконными парковками, где крайними остаются те же автовладельцы. Так, до 1 мая текущего года в Ульяновске и Димитровграде пройдет оперативно-профилактическая операция «Парковка». В ходе оной снова будут штрафовать крайних – несчастных автовладельцев, оставивших свои автомобили в неположенных местах, потому что больше просто негде…