Во вторник, 14 апреля, в отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области прошла пресс-конференция, посвященная сразу нескольким темам. Их освещал заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области Александр Чернышев.

В первую очередь речь шла о плановом повышении страховой части пенсии на 17,5 процента с 1 апреля 2009 года. Так, размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) вместе с набором социальных услуг (НСУ) у граждан, относящихся к категории инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами, бывших несовершеннолетних узников, ставших инвалидами, составил с 1 апреля 2965 рублей. У участников Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников – 2224 рубля. У ветеранов боевых действий и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – 1631 рубль. Члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий с 1 апреля получат 890 рублей в качестве ежемесячных денежных выплат с учетом набора социальных услуг. ЕДВ вместе с НСУ у инвалидов первой группы составит 2076 рублей, у инвалидов второй группы и детей-инвалидов – 1483 рубля, у инвалидов третьей группы – 1186 рублей.

В нашей области проживают 8682 обладательницы сертификата на материнский семейный капитал (МСК). Сейчас сумма МСК составляет почти 300 тысяч рублей. В связи с принятыми поправками в федеральный закон,воспользоваться полностью этими средствами или только частью можно уже сейчас, направив их на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. По последним данным, воспользоваться этим предложением хотят 323 семьи, которые подали соответствующие заявления о распоряжении средствами МСК. По 183 из них приняты положительные решения. И уже 27 семей получили эти средства на свои счета. Первый платеж по МСК составил свыше семи миллионов рублей. В мае ожидается второй платеж, рассчитанный на 156 семей. Его сумма превысит 41 миллион рублей.

Третий вопрос, стоящий на повестке дня, был посвящен выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц. Таких наследников у нас в регионе насчитывается более 15 тысяч человек. А заявили о себе полторы тысячи. По данным на 1 апреля, 1130 правопреемников получили 5,3 миллиона рублей. По закону, пенсионные накопления застрахованного лица, умершего до назначения пенсии, выплачиваются его ближайшим родственникам.

Для получения пенсионных накоплений умершего необходимо обратиться в любое Управление ПФР в Ульяновской области в течение шести Месяцев со дня смерти застрахованного лица с заявлением о выплате денежных средств.

Управлением ПФР по Ульяновской области завершен массовый прием индивидуальных сведений за 2008 год. До 2 марта предприятия и организации должны были предоставить в Пенсионный фонд сведения о стаже, суммах начисленных и уплаченных страховых взносов за работников, чей труд они использовали в 2008 году. По данным на 10 апреля. 2009 года, Управлениями ПФР принято 770228 индивидуальных сведений от 21072 страхователей. Не представлены индивидуальные сведения 363 страхователями, уплатившими страховые взносы в прошлом году. Ко всем страхователям, не подавшим индивидуальные сведения в установленный срок, подавшим их с нарушением срока, не в полном объеме или недостоверные, будут применены финансовые санкции в размере 10 процентов от суммы причитающихся за год платежей в ПФР.

Ольга Клеваная