Чтобы наша страна вышла из демографического кризиса – нужно, чтобы в каждой семье родилось по трое детей! Да это вообще кажется фантастикой!

Молодое, репродуктивно здоровое население в нынешней ситуации просто боится, что не сможет содержать собственное дитя. Поэтому пока молодой – заводить ребенка нет желания, а когда появляется желание и материальный достаток может уже не оказаться здоровья. По статистике в России 17% супружеских пар бесплодно, причем этот показатель имеет тенденцию к росту.

Но психолог центра социально-психологической помощи семье и детям Ольга Абаева, полагает, что дело не в экономической ситуации.

– После Великой Отечественной войны, когда ничего не было, тоже рождались дети, и рождались здоровыми. Просто институт семьи постепенно деградирует. Если в американских сериалах построена модель «идеальная семья», где от 3 и более детей, то нам с телеэкранов навязывают мнение, что много детей – это не модно. Сейчас в обществе другие приоритеты: на первом месте – работа с высокой зарплатой, карьерный рост, стабилизация материального положения, да много чего! Человек в первую очередь хочет пожить для себя. За себя отвечать легче, чем вставать по ночам. У женщины чувство материнства развито от природы, тем не менее, детей и подкидывают, и оставляют в роддомах.

– То есть, вы хотите сказать, что все дело в сознании?

– Да, а еще в молодежь хоть и пытается раньше создать семью, морально она не готова к ответственности. Ну скажите, какой может быть отец из парня, который прячется за маминой юбкой годика в 24? Не утверждаю, что все такие, но это очень распространенная ситуация. Молодежь сейчас продвинутая, грамотная. Благо – сейчас дефицита литературы на тему семейных отношений, по уходу за детьми страна не испытывает. Но книжки книжками, а проза жизни говорит о том, что в кризис возросло количество абортов до 40%. Так называемые «незапланированные дети» пугают молодых людей, разрушают пары. Кризис не в экономике – кризис в умах. Потому что в моей практике ни разу не встречалось тех, кто завел ребенка, а потом жалел об этом, даже если сложно…

– Некоторые девушки боятся, что во время и после беременности могут стать «не привлекательными» для своих партнеров. Как бороться со страхом в таком случае?

– Здесь дело в неуверенности партнеров в друг друге. Да, у девушки изменится фигура, да у организма будут другие физиологические потребности, но после родов она становится женщиной, мамой. И если мужчине нужна модель – дело действительно не в девушке, а в том, что он не до конца понял своей роли отца, не готов видеть свою жену матерью. Если мужчина опасается, что став матерью, жена будет уделять ребенку внимания больше, чем ему, значит, он еще не повзрослел. Если в советские времена молодой человек ухаживал за девушкой с серьезными намерениями, с желанием взять ее замуж, то сейчас ни к чему не обязывающие отношения стали нормой. О каких обязательствах, о какой семье может идти речь?

Но, конечно, очень большую роль играет и финансовая ситуация. Детские, выплачиваемые ежемесячно, составляют всего 140 рублей. При нынешних ценах это вообще не ощутимо. Материнский капитал в размере 299 тыс. 731 р. дается на 2 ребенка,- а первого растите как хотите…

Несколько другая точка зрения у руководителя клуба «Молодая семья Политеха» Светланы Рябчиковой:

 Финансовые трудности возникают не только в кризис. Все зависит от умения планировать бюджет. Если расширять свои потребности – никаких денег не хватит их все удовлетворить. И распространенное мнение, что маленького ребенка содержать очень дорого, навязывается рекламой. Телевидение убеждает что эти баночки с детским питанием стоящие от 20-до 50 рублей – необходимы малышу. Что это одобрено врачами, рекомендовано РАМН и т.д. Тем не менее, еда приготовленная вами самостоятельно, с любовью, будет гораздо вкуснее и полезнее для вашего ребенка. Еще можно сэкономить на одежде, если шить ее самим. Одежда на детей стоит порой наравне со взрослой. А размерчик-то меньше. Да, сейчас не все девушки умеют шить и готовить, но ведь можно научиться. Еще надо помнить, что малыш быстро растет, поэтому нет смысла покупать дорогую одежду. Лучше на сэкономленные деньги купить ему продукты. И, в конце концов, есть вариант на крайний случай: коляска, кроватка, игрушки, что-то из одежды можно попросить у родственников, друзей, если их дети выросли.

В общем, надейтесь в первую очередь на свои силы, а не на помощь государства.

Оксана ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ

В тему

Какие льготы и пособия выплачиваются семьям? При постановке на учет в ранние сроки беременности – 3060 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка – 9592 рубля. Размер пособия по уходу за первым ребенком составляет до 1,5 лет – 1100 рублей, за вторым – 2000, за последующими детьми до 1,5 лет – 3000. Пособие по беременности и родам – 3597 рублей. Неработающие могут обратиться за пособием в органы соцзащиты по месту жительства. Детские выплачиваются малообеспеченным семьям, где доход на человека меньше прожиточного минимума, это 120 рублей (для матерей-одиночек 240).

Если семья многодетная (3 и более детей до 18 лет), то им предоставляется льгота по оплате коммунальных услуг 50%. Для детей-дошкольников плата за садик снижается на 20 %. Еще для них полагается единовременная выплата в размере 1000 рублей на подготовку ребенка к школе.