В четверг, 16 апреля, выездная комиссия по благоустройству и санитарной очистке проверяла содержание улиц и дворов в западной части города. В состав комиссии входили ведущий инженер отдела жилищно-коммунального комплекса и благоустройства Екатерина Николаевна Артемьева и участковый уполномоченный милиции Денис Сергеевич Быков. С комиссией работала корреспондент газеты «Димитровград»

Проверку начали с проблемного участка улицы Курчатова – во дворе дома №12, где раньше находилась контейнерная площадка. Некоторые жильцы до сих пор сюда складывают бытовые отходы, создавая мусорную свалку. Здесь и высохшие остовы новогодних елок (это в середине апреля), и поломанная мебель, мешки и коробки с бытовыми отходами. К сожалению, призвать к ответу за это безобразие, конечно, некого…

Много проблемных мест комиссия обнаружила на улице Мориса Тореза. В районе дома №3«а» – две мусорные свалки, созданные жильцами близстоящих домов. Одна находится в 20 метрах от здания районного суда, а другая во дворе дома, где среди хлама – старый телевизор, люминесцентные лампы, которые нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами (существуют отдельные правила по утилизации подобных вещей). Тут же какие-то доски, ящик с окаменевшим цементом, битое стекло и бумажный мусор, раскиданный по газону.

На четной стороне улицы Мориса Тореза аналогичная картина. Свалка – за домом №2, мусорная куча – перед подъездом дома №2«а». В плачевном состоянии и лесопарковая зона в районе музыкальной школы «Апрель», а ведь школа по правилам благоустройства города обязана содержать прилегающую территорию. Хотя, положа руку на сердце, надо признать, что ни коллектив, ни воспитанники этого учебного учреждения не причастны к загрязнению леса. Но, как говорится, закон есть закон, и завучу музыкальной школы было выдано предписание на приведение в порядок земельного участка по всему периметру вдоль ограды.

Лесопарковая зона в районе улицы Майора Кузнецова уже давно стала притчей во языцах. Санитарное состояние этого участка волнует добросовестных горожан, но бороться с теми, кто постоянно выносит сюда бытовые отходы, бесполезно. Действенным может стать круглосуточное дежурство отряда добровольцев, но ведь это нереально…

Так или иначе, а приводить в порядок лес придется. И заняться этим будут вынуждены коллективы детских образовательных учреждений. Предписание на уборку прилегающей территории выдано руководству дошкольной гимназии и частной школе №55. Детские сады №№36 и 22 уже провели субботники, но у них возникла проблема с вывозом мусора. А между тем вычищенную воспитателями территорию жильцы соседних домов продолжают использовать как место свалки бытовых отходов.

За магазином «Мир», расположенным на улице Майора Кузнецова, – гора бытовых отходов. Во время проверки комиссии не удалось найти ни владельца здания, ни руководителя магазина. Но вопрос об уборке мусора на этом участке будет поручено решать участковому милиционеру, который обслуживает данный район.

Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА