Она не похожа на тех странных женщин, которые собирают у себя бездомных животных и держат, точно пленников, – больных, полуголодных, грязных. Димитровградка Людмила ближе к живому воплощению той славянской голубоглазой героини, которая и «коня на скаку остановит». Только глаза у нее уставшие от бессонных ночей, а нервы измотаны от бесконечных забот, безысходности и придирок тех, кто хочет заставить ее жить по своему обывательскому разумению. В драматической ситуации она оказалась, спасая выброшенных на улицы города кошек. Это тот самый случай, когда человек говорит себе: «Если не я, то кто?» и делает невозможное. Почему она жалеет четвероногих больше себя Как живет? На что надеется? Об этом наша беседа с Людмилой

– Первый вопрос, который обычно задают люди, узнав, что у кого-то в доме несколько животных: «Почему?» Людмила, как в вашем доме оказалось несколько десятков кошек?

– Сначала у меня была одна кошка. И когда соседка принесла мне еще одну, я удивилась: «У меня уже есть». Соседка ответила: «А у меня уже две». Вскоре племянница принесла маленького котенка, которого подобрала на станции техобслуживания. Он был весь в мазуте и жалобно мяукал. Я вымыла его, выходила и оставила. Потом кто-то зимой подбросил к двери кошку. Я взяла ее, понимая, что на улице животное погибнет. Сначала думала, что пристрою ее, но не получилось. Тогда я и не предполагала, что через пять лет у меня в квартире окажется десяток кошек. А еще через пять – несколько десятков. Просто каждый раз, подбирая животное, я понимала, что оно обречено на гибель. А разве ценность жизни живого, тем более разумного, существа нужно ставить под сомнение? Самое интересное, что те, кто меня осуждает, подбрасывают мне кошек.

– А вас, как других людей, не волнует, что кошки дерут ковры и кресла, царапают мебель?

– Нет.

– Почему?

– Для меня в жизни не это главное, а чтобы совесть была не «подрана» и душа спокойна.

– Но ведь из-за такого зверинца в квартире много шерсти?

– Я постоянно делаю влажную уборку – вы сами видели: у меня чисто. Как-то я зашла к одной соседке, которая ненавидит животных, и, когда увидела полы, то подумала: «Разуться или носки пожалеть?» И посуда у моих кошек чище, чем та, из которой она ест. Я средством для мытья посуды мою все, не исключая чашки, из которой кормлю животных на улице.

– Многие не держат животных, потому что боятся заразиться.

– По статистике, обычно мы заражаем животных, а не они нас. Один шведский ветеринарный врач доказал это. Я, к слову, ни разу в жизни не заразилась от своих кошек. Что касается лишая и чесотки, то это элементарно лечится. Кроме того, от массы заболеваний делаются прививки. У меня все животные привиты, коты кастрированы, кошки стерилизованы, на всех есть документы.

– Когда вы успеваете есть, спать, делать уборку?

– Я все делаю урывками. Ночью сплю максимум три часа, когда от усталости просто отключаюсь. И даже не слышу, что кто-то из моих питомцев в это время играет, кто-то ест или ходит в туалет. Правда, есть момент, когда большинство из них укладывается спать. Обычно это бывает к девяти вечера. Тогда я могу посмотреть телевизор или пролистать новые газеты и журналы. Я читаю много статей о защите животных, и почти весь день у меня работает телеканал «Zootv». В передачах показывают, как в других странах держат и спасают животных. И я иногда думаю: «Почему же у нас по всем каналам показывают сюжеты, которые нагнетают эмоции и усиливают агрессию людей? Почему мы не приучаем детей ценить жизнь всех живых существ?»

– Книги вы успеваете читать?

– Сейчас все реже и реже. Люблю перечитывать Аксакова, от его произведений душа светлеет. Чтобы отвлечься от забот, могу почитать Маринину. Но моя настольная книга «Мастер и Маргарита».

– Вам приходится сильно себя ограничивать, чтобы прокормить свою четвероногую команду?

– Очень сильно. Муж устроился на вторую работу, чтобы мы как-то могли прожить. Нам катастрофически не хватает денег.

– Вам кто-нибудь помогает?

– Иногда помогает одна женщина, и это немного облегчает нашу жизнь.

– Вы пытались обращаться за помощью?

– Да, был момент, когда я обратилась к нескольким состоятельным людям. Я тогда прочитала в вашей газете, что некоторые городские предприниматели готовы оказать помощь. Но все они в лучшем случае отвечали, что могут помочь только зарегистрированному приюту. А с регистрацией у нас проблемы. С одной стороны, никто не может запретить держать в приватизированной квартире животных. С другой стороны регистрировать такой приют отказываются. Но ведь он фактически существует, и можно прийти и посмотреть, в каких условиях в нем содержатся кошки. Кстати, я не просила денег, главное – корм для животных.

Хочу обратить внимание: я не развожу животных, я подбираю больных, вожу к ветеринару, лечу, прививаю, выхаживаю, стерилизую. Если оставить их на улице, они могут стать источником заразы и будут плодиться. Когда они дома – они сыты, здоровы и не размножаются. По сути, мы с мужем делаем то, что в цивилизованных странах делает государство. А люди мне не помощь предлагают, а кошек своих, говоря: «У вас все равно их много, пусть будет еще одна, она нам надоела». На лечение кошек уходят большие деньги, ведь ко мне они обычно попадают больными. Если такие, как я, останавливают распространение болезней, за что же нас ругают? Я знаю в городе около десяти таких приютов. Их владельцы страдают и бедствуют, спасая животных и облегчая жизнь другим людям. Но я не понимаю и не оправдываю таких бабушек, которые не кормят и не лечат своих питомцев, а разводят антисанитарию. Кстати, Юрий Лужков правильно решил проблему. Он выделяет людям, подобравшим с улицы животных, деньги и предоставляет льготы по квартплате.

– Как изменилось отношение людей к вам после того, как у вас стали жить кошки?

– Некоторые меня осуждают и даже ненавидят. Дети называют доброй тетей…

– Вам нужна помощь?

– Конечно, нужна, но я больше не могу просить. Ведь даже те, кто сначала пообещал помочь, потом отказали.

– Не могу не подтвердить. К нам в редакцию звонили около двадцати человек, которые предлагали помощь тем, кто содержит дома животных. Но когда одной из владелиц домашних приютов крайне понадобилась такая поддержка, я сообщила желающим ее координаты. И ни один не пришел к ней. Я не берусь объяснить эту ситуацию. Скажите, Людмила, как часто вы готовите питомцам еду?

– Каждое утро.

– И на улице кормите бездомных?

– Да.

– Почему вы это делаете?

– Из жалости. Они же за помощью к нам идут.

– Многие считают, что если подкармливать животных во дворах, они начинают больше плодиться.

– Плодятся они во всех случаях. Только если их кормить, они будут сытыми и здоровыми, а если нет – голодными и больными. А в нашем городе ситуация особая: кошки для нас еще и спасение от мышиной лихорадки. Если их не будет, нам грозят куда большие проблемы. Зачем сыпать в подвалах яд? Куда экологичнее заводить там кошек и хотя бы иногда убирать помещение. Ядом, который разбрасывают в подвалах продуктовых магазинов, пропитываются сахар, мука, крупы. Все это нас медленно отравляет. Если мор сыплют в подвалах жилых домов, то пары яда проникают на первые этажи и со временем вызывают опасные заболевания. Это уже доказали ученые-онкологи. Кстати, кошки из помещений выгоняют не только мышей, но и тараканов. А у нас начали делать капремонты и закрывать продухи в подвалах. При этом часть кошек осталась замурованной и погибла мучительной смертью. И мы не боимся, что подаем пример своим детям? Те животные, кто убежал, остались на улице погибать в морозы. Ведь у них тоже территории поделены. Но природный баланс нельзя нарушать. Вспомним историю. В средние века инквизиция уничтожила массу кошек. В результате вскоре разгулялись мыши, и по Европе пошла чума. Когда людей умерло почти столько же, сколько кошек, до кого-то дошло, что кошка – защита от мышей, данная нам самой природой. Одна моя соседка отдала свою кошку, и вскоре мыши сгрызли две пары ее туфель. И это на пятом этаже.

– Как вы считаете, можно остановить бесконтрольное размножение животных в городе?

– Только наказывая владельцев. Закон о наказании безответственных владельцев животных в Ульяновской области вышел. Почему в нашем городе он не работает? Вызывая на бездомных службу отлова, мы тратим государственные деньги. А если мы начнем собирать штрафы с нерадивых владельцев, то еще и казну пополним. Мы ведь живем в культурной столице, а не в средневековом городе. Некоторые говорят, будто животных чаще стали выбрасывать на улицу из-за кризиса. Но это очередная попытка свалить вину на кого-то или что-то. Известно, что в основном животных кормят люди со средним достатком и сердобольные пенсионеры. А кризис – он начинается в душах и умах.

P.S. Мы просим своих читателей не торопиться осуждать. Лучше подумать: почему наши люди попадают в такие ситуации? Ведь в цивилизованных странах никому не приходится брать на свои плечи непосильную ношу, делая, по сути, работу, которую обязано выполнять государство.

Как пишет известный защитник животных директор автономной некоммерческой организации «Благотворительное общество опеки бездомных животных» Евгений Ильинский, около 80 процентов потомства, рождающегося на улицах от бездомных собак и кошек, не доживает до взрослого возраста. А главная причина роста численности бездомных – не размножение их на улице, а поступление на улицу невостребованного потомства от домашних собак и кошек. Даже стерилизация оказавшихся на улице животных бессмысленна, если постоянно выбрасывают потомство от миллионов домашних.

Гуманно и экономически оправдано вкладывать деньги в людей, которые согласны приютить бездомных и заботиться о них. Это может быть новый род оплачиваемой занятости, не требующей специальных знаний. И в условиях кризиса – это оптимальный вариант решения проблемы. Если, конечно, кризис еще не коснулся наших умов и сердец.

Нонна АЛИЕВА