Руководитель Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков считает, что спецтранспорт необходим для групп быстрого реагирования Службы судебных приставов.

При проведении исполнительных действий, судебный пристав зачастую подвержен опасности, что и заставляет привлекать свои силовые подразделения, но зачастую из-за нехватки спецтранспорта теряется время. В 2008 году на территории Российской Федерации было зафиксировано около 400 нападений на судебных приставов, в том числе и с применением холодного и огнестрельного оружия.

Введение спецтранспорта поможет решить проблему прибытия на место проведе-ния судебными приставами-исполнителями исполнительных действий. При этом на каждый регион будет выделено не более двух автомобилей. «Для этого нам нужны ма-шины, которые могли бы максимально быстро передвигаться. Я сразу хочу успокоить наших автомобилистов: это максимум 1–2 машины на весь регион. Не думаю, что это глобальная проблема для обеспечения безопасности движения», – сказал глава ФССП.

Пресс-служба Управления ФССП России по Ульяновской области