Немало жителей Димитровграда пострадало от воздействия радиации при ликвидации аварий и во время испытаний ядерного оружия. В минувшую пятницу в ЦКиД «Восход» на торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС

Двадцать три димитровградца пострадали от ядерных испытаний, проводимых на полигонах в Семипалатинске и на острове Новая Земля. Двенадцать жителей нашего города участвовали в испытаниях ядерного оружия в 1954 году на Тоцком полигоне Оренбургской области. Сто пять димитровградцев – участники ликвидации радиационной аварии на ПО «Маяк» (Челябинск-40), которая произошла в 1957 году. И триста восемнадцать человек, живущих в нашем городе, принимали участие в ликвидации самой страшной из всех ядерных катастроф, которые только знала наша Земля, – аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Двадцать три года назад эти люди своим самоотверженным трудом предотвратили распространение ядерного заражения. Наши земляки награждены правительственными наградами: один – орденом Ленина, двое – орденами Трудового Красного знамени и шестеро – орденами Мужества.

Ко всем присутствующим на Дне памяти обратился глава города Димитровграда Николай Анатольевич Горшенин:

– Уважаемые димитровградцы, участники ликвидации ядерных аварий! Повод для сегодняшнего нашего собрания не радостный. 23 года назад произошла страшная трагедия в Чернобыле. Мир содрогнулся тогда. Наши души содрогаются и сейчас. Потому что только со временем начинаешь понимать всю масштабность той трагедии и все величие подвига, который совершили вы, рискуя своей жизнью и здоровьем. Осенью прошлого года на аллее Славы был открыт памятник жителям города Димитровграда, пострадавшим от воздействия радиации при ликвидации аварий и испытаниях ядерного оружия. И сейчас, в трудные жизненные моменты, вы всегда остаетесь в строю, такие же смелые, решительные и неравнодушные. Здоровья вам, и спасибо за ваш подвиг.

На мероприятии, посвященном Дню памяти, ликвидаторам последствий ядерных аварий были вручены почетные грамоты от губернатора Ульяновской области, а также от главы города Димитровграда.

Также перед собравшимися выступил председатель общественной организации инвалидов Чернобыля Виктор Федорович Кучеренко:

– Чернобыльская авария сломала судьбы миллионов. В Ульяновской области более пяти тысяч человек – участники ликвидации последствий этой аварии. Авария имела бы еще большие масштабы, если бы не ваши самоотверженность и мужество. Из 720 жителей нашего города – участников ликвидаций аварий – 168 человек стали инвалидами. 229 наших земляков умерли в расцвете сил, не дожив даже до пятидесятилетия. Правление общественной организации инвалидов Чернобыля выражает искреннюю признательность администрации Ульяновской области и Димитровграда за то, что они всегда идут нам навстречу, понимают наши проблемы.

Димитровградская общественная организация инвалидов Чернобыля и администрация города подготовили культурную программу.

А в воскресенье вечером, 26 апреля, состоялся траурный митинг, посвященный памяти жертв чернобыльской катастрофы. Почтить память ликвидаторов пришло более сотни человек. Колонна с зажженными свечами прошествовала от здания ДУСа до памятника, установленного в честь горожан, пострадавших от воздействия радиации. Собравшиеся возложили цветы и поставили свечи к памятнику.

На фоне документальных кадров о чернобыльской катастрофе звучали имена всех умерших димитровградцев, участников ликвидации последствий аварий на чернобыльской АЭС и других радиационных объектах.

Павел СЛЮНЯЕВ