Причиной для беспокойства стала контейнерная площадка, находящаяся в непосредственной близости от спортивной коробки. По мнению взрослых, в их дворе сложились антисанитарные условия.

Осенью прошлого года спортивные площадки выросли в десятках ульяновских дворов. Открывали их с помпой. На церемонии приезжали очень важные персоны, говорившие красивые и правильные речи о здоровом будущем молодежи. Денег на благое дело не жалели. А заодно под шумок делали себе «пиар». Но Бог с ними, с ВИПами. Задумка подарить детям мини-стадион сама по себе хороша. Так было и на Пушкарева, 70. Но у нас не всегда все продумывают до конца. В 19 микрорайоне «коробку» поставили по соседству с мусорками. До контейнеров всего несколько метров. Учитывая, что Ульяновск — город семи ветров, роза которых то и дело меняется, то отходы вмиг разлетаются по округе. Жители просили перенести контейнерную площадку. В том числе, в письменном виде. Вскоре получили бумагу за подписью многоуважаемого мэра, где русским по белому написано, мол ничего особенного.

Маргарита Сошкина, старшая по дому № 70 по улице Пушкарева:

– Ермаков прислал ответ, что здесь все соответствует санитарным нормам. Ну как же так? Почему дети должны играть около мусорок? Зимой невозможно было выйти на каток. Он весь был в мусоре.

Раньше здесь было три контейнера, а теперь шесть. Все они востребованы. Сюда несут отходы из близлежащих магазинов. «Шопов» тут переизбыток. И мусора от них немало. Помойку облюбовали бродячие собаки. Барбосы захаживают в закуток трапезничать.

Андрей Сергеев, житель дома № 70 по улице Пушкарева:

– Здесь рассадник инфекций. Бомжи практически живут. Люди, работающие на рынке, ходят сюда в туалет. Все это прекрасно видно жителям верхних этажей.

Аромат порой стоит такой, что за три версты собаки сдохнут. Всем этим дышит округа. И ведь нельзя предъявить претензии дворникам. Только силы на этой войне с летающими отбросами не равны. «Ну ладно мы, а дети-то чем провинились?» – вопрошают граждане.

Олег Савинов, Сергей Мартьянов, Новости «2х2»