В обладминистрации взятки берут, но меньше, чем в мэрии. Такой вывод можно было сделать из сенсационного заявления заместителя председателя облправительства Александра Пинкова на аппаратном совещании в мэрии.

Все началось с отчета заместителя мэра Вячеслава Тютькова о работе общественного транспорта в выходные дни. С подачи мэра речь зашла о маршрутчиках, о наведении порядка в этом бизнесе. Тут в разговор вступил Александр Пинков: «Нет власти ни в мэрии, ни в правительстве, чтобы разобраться с этим криминалом…».

Беспредел предпринимателей вице-председатель неожиданно проиллюстрировал весьма пикантным примером. Рассказал, что лично к нему пришел перевозчик, чтобы попросить маршрут получше. «А почему ты ко мне пришел?» – задал вопрос Александр Петрович. «Да чтобы заплатить поменьше…» – ответил маршрутчик, если следовать цитате самого Пинкова.

Вячеслав Тютьков, занявший к тому времени свое место в зале, после этих слов вскочил и публично потребовал, чтобы заместитель председателя правительства обратился по поводу этого факта в прокуратуру. Пинков парировал: дескать, этот человек сегодня же будет у вас, я его к вам отправил, вы с ним и разберитесь.

– Не ко мне, а в прокуратуру. Я настаиваю на обращении в прокуратуру, – требовал Тютьков.

Скандал продолжился уже за дверьми конференц-зала мэрии, после окончания аппаратного совещания. Тютьков не захотел разговаривать с частными перевозчиками, которые к нему подошли что-то обсудить: «Меня только что публично обвинили в коррупции», – говорил Вячеслав Прокофьевич, призывая прессу в свидетели.

Так или иначе, но заммэра сделал верный ход, публично подчеркнув, что считает недопустимым сам факт предложения взятки сотрудникам мэрии. Зампред облправительства в этой стычке акценты расставил довольно рискованно: судя по контексту его выступления и даже прямому заявлению, его возмутил не столько сам факт, что к нему пришли с предложением взятки, сколько заявление, что в облправительстве возьмут меньше, чем в мэрии.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА