В редакцию “Молодёжной газеты” пришло письмо из Сурского района, где из-за самовольства одного электрика страдают пенсионеры.

Уважаемая редакция! Пишет вам бывший учитель Боронникова Нина Дмитриевна, сейчас я на пенсии по выслуге лет. Я хочу вас попросить выслушать нашу проблему о произволе, который чинит электрик Виктор Р., обслуживающий несколько сёл (в Никитинском сельском поселении, – прим. ред.). Время от времени он вынуждает нас покупать у него счётчики…”

По словам Нины Дмитриевны, если счётчики куплены не у него, электрик просто впадает в ярость. Его же агрегаты “с рук” долго не выдерживают и с периодичностью раз в два месяца их приходится менять, потому что сгорают они чуть ли не в уголь.

“…17 февраля у нас снова счётчик перегорел. 18-го я съездила в Сурское и купила новый электронный счётчик за 550 рублей, и получилось даже дешевле, чем у электрика “с рук”. 19-го позвала местного электрика и заменила старый, который уже расплавился. Ведь всё это время была опасность пожара.

На другой день я позвала электрика Виктора поставить пломбу, но он поднял скандал и потребовал заплатить за установку счётчика и распорядился обратно переставить старый счётчик – иначе, мол, штраф заплатит и наш электрик, и я. В результате испуганный электрик снова пришёл и заменил новый счётчик на старый, у которого от корпуса осталось одно название. И вот сидим мы с оголёнными проводами и каждую минуту ждём беды, как на пороховой бочке, а Виктор спокойно уехал домой.

А теперь, что случись, наш электрик уже не пойдёт к нам. А вы представьте, что значит прожить без тепла и света хотя бы день… Я прошу опубликовать моё письмо в газете, если нет возможности решить эту проблему на месте…”

В компании “Ульяновская городская электросеть” нам объяснили, что установкой счётчиков имеют право заниматься как электрики, имеющие спецобразование, так и электрики спецорганизаций. А вот опломбировать счетчики по приглашению хозяев должны представители службы учёта и контроля.

Когда мы связались с Ниной Дмитриевной по телефону, женщина рассказала, что не одна она пострадала от такого назойливого и, как выяснилось, незаконного сервиса отдельно взятого электрика, которого, по видимости, давно не проверяло начальство.