Жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» выбрало 27 апреля победителей 2009 года. Конкурс проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина, Министерство культуры Российской Федерации при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Общий грантовый фонд в этом году составил 15,4 млн. руб. На конкурс было прислано 406 заявок из 72 регионов России от самых разных по масштабу и профилю государственных и негосударственных музеев. Победителями стали 23 инновационных и социально значимых музейных проектов из 20 регионов России.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Музей и технологии туризма», «Музей и новые образовательные программы», «Партнерские музейные проекты», «Технологии музейной экспозиции», «Музейные исследования», «Социально-ориентированные проекты», «Авторская номинация».

Лидером по количеству победителей (7 проектов) стала номинация «Технологии музейной экспозиции», эксперты и жюри особо отметили здесь высокое качество заявок.

Еще одна особенность конкурса – беспрецедентная по сравнению с предыдущими годами широта географии победителей. Максимальное количество регионов было в 2008 году – 16. В конкурсе впервые участвовал и победил музей из Камчатской области. Но, пожалуй, самой важной новостью стало значительно бóльшее количество молодых проектировщиков среди победителей, что свидетельствует об обновлении музейной сферы.

По результатам мониторинга жюри определило лучшие реализованные проекты среди победителей 2007 года. Ими стали:

1. «Транс-миссия». Муниципальное унитарное предприятие «Парк культуры и отдыха им. 40-летия ВЛКСМ» (Калининград),

2. «Два капитана». Музейно-выставочный центр «Находка» (Находка),

3. «Музейный телеклуб межнациональных семей “Счастье в доме.ru”». Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда.

В 2008 году в интернете начал работу сайт конкурса http://www.museum.fondpotanin.ru. Одним из его ключевых разделов стали «Дневники проектов», в которых победители рассказывают о том, как идет работа по реализации их замыслов, а также ведут вокруг них дискуссии. По итогам первого года работы был выбран лучший дневник. Им стал блог проекта «К нам на огонек» Музея городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» (Ульяновск). В качестве приза музей получит возможность принять участие в фестивале «Интермузей-2009», который ежегодно проходит на территории ВВЦ.

Церемония награждения победителей состоится 1 июня в 17.00 в Государственном центре современного искусства.

Ведущий координатор конкурса – Инна Прилежаева (926) 227-21-86, konkurs@amcult.ru

PR-менеджер конкурса – Дарья Рудановская (926) 553-24-08, pr@amcult.ru

www.museum.fondpotanin.ru