Легко ли в России быть предпринимателем? На этот вопрос ответил Президент страны Д.Медведев, встречаясь с представителями малого и среднего бизнеса. И тогда его выражение «не кошмарить бизнес проверками» тут же стало крылатым. Президент пообещал внести изменения в законодательство о защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства, где особая роль отведена прокуратуре.

Как заметил заместитель прокурора Димитровграда Николай Муллин, в соответствии с новым Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» изменяется порядок проведения проверок хозяйствующих субъектов, осуществляемых различными контролирующими и надзорными органами. Этот закон должен был вступить в силу с 1 июля 2009 года. Однако Советом Федерации РФ одобрен проект федерального закона о переносе сроков вступления в силу федерального закона №294 с 1 июля на 1 мая 2009 года.

В соответствии с этим законом теперь плановые проверки будут проводиться не чаще, чем один раз в три года на основании ежегодных планов. А все внеплановые мероприятия будут проводиться контролирующими органами только после согласования их проведения с прокурорами соответствующего уровня.