В январе прокурор города старший советник юстиции Виктор Белинис дал нашей газете интервью, в котором рассказывалось о роли прокуратуры в деле защиты социальных прав граждан. Сегодня мы продолжим этот разговор, тем более что полномочия прокурора в правозащитной деятельности расширены. Беседа с Виктором Альгирдовичем Белинисом состоялась в редакции 28 апреля

– Инициатором принятия закона, который дает право прокурору на основании заявления гражданина обращаться в суд по защите его социальных прав на труд, на пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, образование и т.д., был Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. Расскажите об этом законе подробнее.

– Соблюдение законности в сфере оплаты труда и занятости населения всегда были и остаются приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры. Закон, о котором вы говорите, вступил в силу с 18 апреля 2009 года. Им в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (участие в деле прокурора) были внесены изменения. А главное, этим законом были расширены полномочия прокурора по предъявлению в суды заявлений в интересах граждан.

Так, в соответствии с новой редакцией статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов гражданина в сфере трудовых (служебных) и иных, непосредственно связанных с ними, отношений; защиту семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиту, включая социальное обеспечение; в сферах обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образование.

– Что может стать основанием для обращения прокурора в суд?

– Основанием является обращение к прокурору гражданина о защите его прав, свобод и интересов.

– Сколько заявлений уже подано в суд после вступления в силу этого закона?

– В апреле 2009 года прокуратурой Димитровграда направлено в суды более 20 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате в интересах работников ОАО «ДГАТП», «Класс», «Прессмаш», которые обратились в прокуратуру города с заявлениями.

– В сфере трудовых отношений нарушений стало больше?

– В 2009 году прокуратурой Димитровграда в рамках осуществления надзора за соблюдением прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, в сфере охраны труда и легализации «серой» зар-платы было проведено 85 проверок по сравнению с 50 за аналогичный период прошлого года. Было выявлено 151 нарушение закона. По результатам проверок возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Руководителям организаций и учреждений внесено 22 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 26 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В целом для устранения нарушений трудовых прав в суды направлено 56 заявлений.

В сфере оплаты труда нарушения были допущены в ООО «Монтажник-Д», «Электроремонт», «Онега», «ДЗП», «Фарт-В», «ДЗПМ», «ДЗС», «Галс-Щит», «Сев-Видео», «Фараон» и ряде других организаций.

В сфере противодействия «серому» рынку труда выявлено восемь нарушений закона, возбуждено два дела об административных правонарушениях, внесено одно представление об устранении нарушений закона, в налоговую службу направлено пять поручений о доначислении налоговых платежей.

В сфере соблюдения законодательства об охране труда и производственном травматизме за первый квартал этого года выявлено девять нарушений закона. По результатам проверок возбуждено четыре административных производства.

– Как строится работа прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства о занятости населения?

– Эта работа строится на основании руководящих документов Генеральной и областной прокуратуры. По всем фактам высвобождения работников в городе проводились проверки. И были выявлены факты несвоевременного представления работодателями Димитровграда в Центр занятости населения в установленные сроки сведений о предстоящих увольнениях работников, что является нарушением Закона «О занятости населения в РФ». Таких нарушений выявлено 27, на что внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Такие нарушения были допущены в ООО «Комфорт», «Птимаш», «Стройиндустрия», «Электроремонт», «Монтажник-Д», «ДимитровградСтрой», в санатории «Сосновый бор», в ООО «Сев-Видео», в ОАО «Банк ВТБ-24». Директорам этих фирм были внесены представления, 12 виновных должностных лиц привлечены к ответственности.

В апреле выявлено два факта нарушения работодателем сроков уведомления службы занятости о предстоящем сокращении: в отношении директора ООО «ДПЗ» возбуждено два административных дела, этот работодатель оштрафован.

– Виктор Альгирдович, скажите еще раз горожанам о том, куда им обращаться в случае нарушения их трудовых прав.

– Обращаться можно с заявлениями в прокуратуру, в суд, в инспекцию по труду.

– Спасибо вам за интервью. В следующий раз я предлагаю вам поговорить о состоянии преступности в городе.

– Предложение принимается. Тем более что нам есть о чем рассказать читателям.

Д.НАДЕЖДИНА