Разгромив на своем поле «Химик» из Дзержинска, ульяновская футбольная команда возглавила турнирную таблицу зоны «Урал – Поволжье».

Перед визитом в Ульяновск «Химик» гостил в Саранске, где с минимальной разницей уступил главному фавориту турнира – «Мордовии». В поединке против «Волги» дзержинцы продемонстрировали бойцовский характер. На протяжении всей встречи гости действовали организованно и дисциплинированно в обороне, не забывая при этом проводить осмысленные атаки. Наши футболисты, хоть и завладели уже в начале матча игровым и территориальным преимуществом, долгое время никак не могли создать у ворот «Химика» мало-мальский опасный момент. Открыть счет ульяновцам удалось только под самый занавес первого тайма: Евгений Носов ворвался в штрафную гостей, один из соперников остановил его не по правилам, после чего Марат Сафин четко реализовал пенальти – 1:0.

Второй тайм активнее начали дзержинцы. После мощного «выстрела» со штрафного мяч летел в верхний угол ворот «Волги», но тут ульяновцев выручил Владимир Малков. Наш голкипер в прыжке дотянулся-таки до снаряда, вытащив его из самой «девятки». Постепенно игра выровнялась, пошла на встречных курсах. Второй гол был забит только на 72-й минуте. Волжане получили право на штрафной удар, мяч заметался по вратарской площади «Химика», отлетел к Виталию Бурмакову, и ульяновский нападающий головой переправил его в сетку. А уже в добавленное время итоговый результат установил Михаил Мустафин. Один из дзержинских защитников отпасовал собственному вратарю, тот взял мяч в руки, и после розыгрыша свободного удара капитан «Волги» «расстрелял» неприятельскую «рамку». В итоге ульяновцы выиграли матч со счетом 3:0.

– Играть сегодня против «Химика» в открытый футбол было утопией, – заявил после матча главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – В итоге, как и в стартовом матче чемпионата, мы действовали не очень зрелищно, но… Три очка за победу еще никто не отменял, и я очень рад, что положительного результата ульяновская команда добилась.

Результаты остальных матчей 2-го тура в зоне «Урал – Поволжье»: «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Союз-Газпром» (Ижевск) – 0:4, «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – «Сокол-Саратов» – 1:1, «Горняк» (Учалы) – «Лада» (Тольятти) – 2:1, «Тольятти» – «Рубин-2» (Казань) – 2:1, «Газовик» (Оренбург) – «Академия» (Димитровград) – 3:0, «Мордовия» (Саранск) – «Динамо» (Киров) – 2:1.

Александр Заикин стал спасителем дублеров

Два гола ветерана ульяновского футбола принесли «Волге-дубль» победы в двух первых матчах чемпионата России среди любительских команд.

Сезон-2009 «Волга-дубль» открыла домашними поединками с клубами из Самарской области. Сначала юные волжане сразились с ФК «Сызрань-2003» и добились победы со счетом 1:0. Результативную атаку хозяева провели на 65-й минуте: Виктор Злыдарев не по правилам был остановлен в чужой штрафной площади, а Александр Заикин четко реализовал пенальти.

Столь же непростой получилась и следующая победа нашей команды: «Росскат» из Нефтегорска волжане одолели со счетом 2:1. Открыли счет ульяновцы весьма курьезным образом: Олег Шмойлов выполнил обычный навес в штрафную гостей, но ни защитники, ни вратарь «Росската» до мяча не добрались, и тот влетел в сетку. Время матча таяло, и, казалось, дело идет к победе «Волги-дубль» с минимальным преимуществом. Но за три минуты до финального свистка гости провели одну из редких контратак, и… на табло зажглась вторая единичка. И все же наши футболисты выиграли этот матч: на последних секундах встречи Александр Заикин успешно сыграл на добивании.