Как живут в последнее время наши димитровградские умники и умницы, олимпиадники и участники других интеллектуальных состязаний? Наша газета всегда уделяла этому направлению образовательного процесса очень большое и серьезное внимание. И наши редакционно-образовательные проекты «Одаренные дети», «Школа в лицах» и «Надежды Димитровграда» (где каждый ребенок-победитель, каждый добившийся успехов коллектив были названы персонально) прижились в Димитровграде, понравились читателям, стали необходимой частью информационной политики для многих горожан

Но в нынешнем учебном году мы рассказывали на наших страницах обо всем этом меньше, чем обычно, хотя юнкоры газеты «Димитровград» давно уже подготовили свои материалы о предметной олимпиаде городского, областного и российского уровня (просто пока эти эссе не опубликованы). Но, хотя в этом учебном году димитровградские школьники добились блестящих результатов вплоть до побед на Российской олимпиаде, специалисты управления образования не сочли нужным говорить на данную тему с горожанами – с детьми и их родителями, а коллектив редакции переживал тяжелые времена и не мог взять на себя всю работу, как было обычно… Не прошло в традиционное время и награждение победителей и призеров городского и областного этапов Всероссийской предметной олимпиады школьников в городском масштабе. Хотя последние пять лет такое награждение уже считалось хорошей традицией… Читатели же, привыкшие к серьезному и глубокому обсуждению этой важной интеллектуально-педагогической темы, звонят в редакцию с рассказами о том, что их дети, просто знакомые ребята стали призерами и победителями в разных областях школьных знаний. Люди рассказывают об этом с восторгом и с возмущением одновременно, ведь серьезные победы умников и умниц не получили должной по масштабам и эмоциям оценки, мало кто знает о потрясающих успехах наших знаек.

Так что по просьбам димитровградцев мы решили продолжить традицию и вернулись к олимпиадной теме: постараемся рассказать обо всем в подробностях. На этом примере мы еще раз убедились, что наша редакция и наша газета «Димитровград» – порой единственный путь связи властей и горожан, информационного оповещения димитровградцев по самым важным и серьезным вопросам. А газетные страницы «ДП» – единственное место, где люди еще могут высказать свое мнение, откуда могут не только узнать факты, но и прочитать об отношении к ним.

Итак, хотим, прежде всего, сообщить: 7 мая, в 14.00, в городской гимназии пройдет торжественное награждение олимпиадников городского, областного и российского масштаба. 142 димитровградским ребятам будут вручены грамоты и денежные премии. В одном из следующих номеров газеты мы подробно расскажем об олимпиаде и олимпиадниках. А сегодня наш юнкор поведает об интересном событии, которое произошло в многопрофильном лицее в последнюю неделю апреля.

Лариса БЕЛИНЕНЕ