4 мая Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о создании Правительственной комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов на содержание органов исполнительной власти региона. В состав комиссии вошли члены Правительства области, депутаты Законодательного Собрания области, руководители Счётной палаты области. Её сопредседателями назначены Первый заместитель Председателя ЗСО Александр Майер и заместитель Председателя Правительства области Татьяна Дейкун.

Губернатор поручил руководителям органов исполнительной власти региона до 12 мая представить в Министерство финансов области предложения по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов на содержание возглавляемых ими органов власти. В свою очередь Минфин должен в кратчайшие сроки изучить все предложения и внести их в Правительственную комиссию, которая до 20 мая должна представить на утверждение главе региона план по сокращению бюджетных расходов.

Кроме того, по требованию Сергея Морозова должен быть подготовлен поквартальный план по оптимизации численности и расходов на содержание органов местного самоуправления.

На аппаратном совещании Сергей Морозов предупредил глав городов и районов, что к концу мая будут подготовлено новое положение о межбюджетных отношениях. В случае выявления неэффективного расходования бюджетных средств, на соответствующую сумму могут быть уменьшены перечисления из областного бюджета.